Наиболее сложные аспекты ПДД по мнению российских автолюбителей

Наиболее сложные аспекты ПДД по мнению российских автолюбителей
10 июня 14:11 2022

Россияне назвали сигналы регулировщика и проезд по трамвайным путям наиболее сложными аспектами ПДД

Большинство автолюбителей (60%) высказались за увеличение ответственности пешеходов

Эксперты СберАвто, сервиса для покупки и продажи авто онлайн, провели опрос среди российских автолюбителей, чтобы выяснить, какие аспекты российских правил дорожного движения кажутся им наиболее сложными, а также что в существующих Правилах им хотелось бы изменить. В исследовании приняли участие 1500 автолюбителей со всей России.

Как оказалось, большинство респондентов (36%) периодически заглядывают в Правила, чтобы освежить свои знания. 31% повторяют ПДД, если столкнулись со сложной ситуацией на дороге, 21% не повторяют Правила, а предпочитают ориентироваться по обстановке, и 13% заявили, что необходимости что-то повторять у них нет, поскольку они и так все отлично помнят.

Наибольшие трудности у респондентов вызывают сигналы регулировщика (24%), вторым по сложности аспектом оказались правила проезда трамвайных путей (18%), а замыкают тройку правила корректной парковки (12%). Еще 9% и 8% опрошенных соответственно указали на сложность правил реверсивного движения и приоритетности маршрутных транспортных средств. Некоторые автолюбители также отметили сложность принципов оказания первой медицинской помощи, а также правил кругового движения. 44% россиян заявили, что ни одна тема ПДД не вызвала у них сложностей ни при изучении, ни при применении в жизни.

Текущие Правила соответствуют российским дорожным условиям и принципам безопасности, считают почти треть опрошенных автолюбителей (32%). Несовершенными, но в целом отвечающими текущим реалиям их видят 36% респондентов, а 12% заявили, что недовольны существующими Правилами. 20% респондентов отметили, что не задумывались об этом.

Среди наиболее желанных изменений в ПДД россияне назвали увеличение степени ответственности пешеходов (60%), ужесточение Правил для мотоциклистов (39%), а также увеличение ответственности за непропуск спецтранспорта (31%). За смягчение скоростного режима высказались 26% респондентов, а еще 20% — за корректирование правил обгона на загородных трассах. Кроме того, по мнению некоторых автомобилистов, Правила должны особенно жестко пресекать езду по обочине и невключение поворотников. Тем не менее, 13% признались, что ничего не хотели бы менять в существующих ПДД — не стоит трогать то, что работает, считают они.

  Article "tagged" as:
  Categories:
AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.