Взрыв эмоций: особый подход к разработке новой Opel Astra

Взрыв эмоций: особый подход к разработке новой Opel Astra
12 октября 17:11 2021

При разработке особое внимание уделялось высокому качеству – до мельчайших деталей

Новые звуковой ряд: специальные звуковые эффекты для новой Astra

Мировая премьера новой Astra состоялась 1 сентября в штаб-квартире Opel в Рюссельсхайме. Astra, получившая смелый и лаконичный дизайн, впервые предлагается с электрическим приводом. Opel Astra Клиенты в Европе могут заказать новую модель уже в этом году по цене от 22 465 евро (рекомендованная розничная цена в Германии, вкл. НДС). Новое шестое поколение Astra было разработано за три года силами команды, объединившей 25 человек. Примечательно, что около половины команды составляют женщины. Так, например, критерии качества для стратегических поставщиков комплектующих для Astra определяла Зузана Майорова. Разработку цифрового кокпита «Opel Pure Panel» возглавляла Хайян Ю. За выбор цветов и материалов салона отвечала Илке Хёберманн. И вполне логичным представляется тот факт, что общую разработку возглавила главный инженер Мариелла Фоглер, которая при создании новой Astra, во главу угла поставила высокое качество – до мельчайших деталей.

Opel Astra

“Международная команда добилась поставленной цели благодаря открытости и взаимному уважению, – говорит Мариелла Фоглер. – Невозможно создать автомобиль, пробуждающий яркие эмоции, если распихивать друг друга локтями. При этом успех определял скорее не женский фактор, а знания и талант, позволившие наладить плодотворное сотрудничество и взаимодействие, а вместе с ними создать потрясающий продукт”.

Новая Astra – это новый подход к созданию автомобилей Opel: с ярко выраженным акцентом на эмоциональную составляющую и особым вниманием к качеству в мельчайших деталях. Новая Astra призвана вызывать ощущение счастья у клиентов благодаря благотворному воздействию на все органы чувств при визуальном или тактильном контакте, а также на уровне звукового восприятия.Opel Astra

“Мы хотели создать привлекательный автомобиль, который был бы желанным во всем”, – разъясняет главный инженер.

При этом высокое качество в мельчайших деталях, которое создает впечатление об автомобиле в целом, с самого начала было включено в техническое задание на разработку новой Astra.Opel Astra

Решение в пользу смены парадигмы тесно связано с переориентацией бренда, которая произошла в 2018 году параллельно с началом разработки бестселлера. Тогда специалисты в области дизайна, маркетинга и инженерии интенсивно работали над тем, чтобы лучше воплотить в формах, технологиях и технической составляющей автомобиля такие ценности Opel, как “немецкий, впечатляющий, доступный”. Opel Astra Так родилась философия дизайна Opel, которая характеризуется такими понятиями, как “смелость” и “лаконичность”. Вместе с этим наступило подходящее время для того, чтобы создать Astra с совершенно особым характером.

Тактильное совершенство: эмоциональный триггер

Новая Astra вызывает яркие эмоции, которые находят свое отражение во многих деталях автомобиля. Так, линии боковой части плавные, но в то же время мощные, что вызывает чувство доверия.Opel Astra

“Когда папа или мама усаживают ребенка в автомобиль и закрывают дверь, они хотят быть уверены, что члены их семьи надежно защищены”, – говорит Мариелла Фоглер.

Opel Astra

Пример тактильного совершенства можно обнаружить на задней части пятидверной Astra. Команда хотела избежать неприятного ощущения, когда дверь приходится открывать наощупь. Поэтому механизм открывания двери был интегрирован в эмблему. В результате в роли дверной ручки выступает “молния” Opel. Еще одной своей деталью Astra отдает дань уважения собственной истории: намек на ламели на задней стойке вызывает ассоциации с Opel Kadett.

Визуальный детокс: фокус на главном

Сев за руль новой Astra чувствуешь себя как дома. Это ощущение спокойствия достигается благодаря “визуальному детоксу”. Цифровой кокпит Pure Panel позволяет считать аналоговые дисплеи делом прошлого. Opel Astra Инновационный интерфейс обеспечивает интуитивно понятное управление и четкую, наглядную индикацию. А тот факт, что некоторыми функциями можно по-прежнему управлять с помощью классических кнопок, призван подчеркнуть предупредительный характер Astra. Так, если водителю требуется больше прохлады, то кнопка “Max AC” позволяет моментально включить кондиционер на всю мощность.Opel Astra Opel Astra Opel Astra Opel Astra Opel Astra Opel Astra

Новый мир звуков: тон задают смычковые и ударные

Для создания особенно приятной атмосферы команда разработала для новой Astra специальные звуковые эффекты, напоминающие о не пристегнутом ремне или срабатывающие при включении указателей поворота. Традиционные звуки показались команде разработчиков слишком обезличенными. Поэтому они попросили музыканта записать в студии гармоничную последовательность звуков с использованием смычковых и ударных инструментов, которые теперь оказывают поддержку водителю.

Новая Astra привносит в компактный класс такие инновации, которые ранее можно было встретить только на автомобилях классом выше. Среди них – последняя версия адаптивных матричных фар Intelli-Lux LED® или разработанные в компании передние сиденья, сертифицированные ассоциацией врачей ортопедов AGR (Aktion gesunder Rücken e.V). Команда разработчиков гордится достигнутым результатом.

“Мы хотим, чтобы клиенты почувствовали тот энтузиазм, с которым все мы работали над автомобилем”, – подводит итог главный инженер от лица всей команды.

Opel Astra

  Article "tagged" as:
  Categories:
AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

1 комментарий

  1. Юрий Новиков
    15 октября, 22:38 #1 Юрий Новиков

    Обожаю Астру,их было у меня три,и вообще поклонник ОПЕЛЬ!Рад ,что ОПЕЛЬ опять вернулся на наш рынок!

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.