Модернизация трассы началась в августе 2021 года и велась по проекту Германа Тильке, главного архитектора международных гоночных треков и проектировщика изначальной версии трассы, с привлечением FIA, FIM и руководства главных гоночных серий мира.
К основной конфигурации добавилась новая связка, и теперь общая длина трассы составляет 5 183 м. Более технически сложным и интересным стал рельеф – перепад высот составляет до 20.5 метров, а спуск между 15 и 16 поворотами достигает 12,5%.
После модернизации трек стал еще более интересным для гонщиков и зрелищным для гостей Автодрома и телевидения. Появилось больше возможностей для борьбы и обгонов. Удлинённые старт-финишная прямая (1100 м), и прямая к 13 повороту (600 м) позволят поставить новые рекорды скорости. Увидеть все это можно с амфитеатра с невероятным обзором на трассу и других новых точек обзора.
Особое внимание уделялось безопасности для авто- и мотогонщиков. Были увеличены зоны вылета, полностью переделаны въезд и выезд из пит-лейна, применены последние стандарты безопасности ФИА и ФИМ. Новая конфигурация отвечает всем требованиям ведущих российских и международных федераций: РАФ, МФР, FIA, FIM.
В этом сезоне на новой трассе пройдут ведущие российские соревнования: Российская серия кольцевых гонок (РСКГ), Российская Дрифт Серия (RDS), Чемпионат России Motoring по шоссейно-кольцевым мотогонкам, а также Russian Endurance Challenge (REC) — российские многочасовые автомобильные гонки на выносливость.
Эпицентром летнего сезона станет «Garage Fest Игора Драйв» двухдневный фестиваль скорости, драйва и музыки. Он пройдет на автодроме 6-7 августа 2022 г. В эти дни на главной трассе состоится гонка на выносливость REC, на других площадках «Игора Драйв» пройдет автомобильная выставка «Автокультура», состоятся концерты любимых российских исполнителей сразу на двух сценах, а гости смогут попробовать себя в различных дисциплинах авто и мотоспорта – от картинга до мотокросса.
C 2014 года amsrus.ru
Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.