Volvo инвестирует в производство зарядок для электромобилей

Volvo инвестирует в производство зарядок для электромобилей
25 октября 19:01 2018

Volvo Cars приобрела посредством инвестиционного фонда Volvo Cars Tech Fund долю в компании FreeWire Technologies, которая занимается производством зарядок для электромобилей

Этот шаг в ещё большей степени подчёркивает приверженность шведского автопроизводителя полностью электрифицированному будущему.

Стратегия электрификации Volvo Cars не предполагает владения зарядными или сервисными станциями. Инвестирование в компанию FreeWire – это шаг на пути перехода к электрифицированной мобильности при поддержке своих партнёров.

Компания FreeWire, базирующаяся в Сан-Франциско, является первопроходцем в области технологий быстрой зарядки для электрических автомобилей. Она предлагает как стационарные, так и мобильные зарядки, обеспечивая быстрый и удобный процесс зарядки автомобиля где и когда угодно.

Установка традиционных зарядных станций – затратный и трудоёмкий процесс, требующий постоянных обновлений системы для поддержания связи между самими станциями и энергосетью. Станции компании FreeWire устраняют эту сложность с помощью использования низковольтного напряжения, что обеспечивает беспроблемное потребление электроэнергии из обычных розеток. Таким образом, водители могут ощутить на себе все преимущества быстрой зарядки без необходимости высоковольтного подсоединения к энергосети.

У Volvo Cars одна из самых амбициозных и масштабных стратегий электрификации во всей автоиндустрии. С 2019 года для каждой новой модели будет предлагаться электрическая версия, а к 2025 году полностью электрифицированные автомобили составят половину объёма продаж компании.

Заки Фасихуддин, генеральный директор Volvo Cars Tech Fund

«У Volvo Cars электрическое будущее. Стремление полностью электрифицировать весь модельный ряд выводит компанию на лидирующие позиции во всей автоиндустрии, – комментирует Заки Фасихуддин (Zaki Fasihuddin), генеральный директор Volvo Cars TechFund. – Для увеличения спроса на электромобили необходимо сделать процесс их зарядки таким же простым и удобным, как заправка топливного бака. Инвестирование в FreeWire – это подтверждение серьёзности наших намерений в этой области».

«Технология быстрой зарядки, которую предлагает FreeWire, обладает огромным потенциалом облегчить жизнь владельцам электромобилей Volvo, – комментирует Атиф Рафик (Atif Rafiq), старший вице-президент по IT и директор по цифровым технологиям Volvo Cars. – Это партнёрство обеспечит в будущем простоту и удобство использования электромобилей».

«Мы очень рады партнёрству с Volvo Cars для совместного развития новых рынков и бизнес-моделей в области технологий быстрой и сверхбыстрой зарядки электромобилей, – комментирует Аркадий Сосинов, генеральный директор FreeWire. – Совместная работа с автопроизводителем c таким опытом и амбициозными планами, как у Volvo, даст нам возможность развивать свои технологии, проводить эксперименты и разрабатывать новые стратегии – что окажет решающее воздействие на рост и прогресс нашей компании».

Инвестиционный фонд Volvo Cars Tech Fund, появившийся в 2018 году, занимается поиском и поддержкой технологических стартапов с большим потенциалом развития. Он инвестирует в стратегические тренды в области технологий, которые коренным образом преображают автоиндустрию, – искусственный интеллект, электрификация, автономное вождение и диджитализация мобильности.

Ранее в этом году Volvo Cars Tech Fund объявил о своей первой инвестиции в Luminar Technologies – ведущий стартап в сфере разработки высокотехнологичных сенсоров для беспилотных автомобилей. Совместно с Volvo Cars они занимаются разработкой и тестированием технологии LiDAR на автомобилях Volvo.

Компании получают ряд преимуществ благодаря партнёрству с Volvo Cars Tech Fund. Среди них возможность заявить о своих разработках и ускорить темпы их вывода на рынок, а также доступ к глобальной сети партнёров Volvo Cars и эксклюзивное позиционирование на автомобильном рынке Китая.

AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.