Виртуальный концепт-кар Volkswagen

Виртуальный концепт-кар Volkswagen
02 октября 19:00 2017

Автомобильные инновации в виртуальной реальности от Volkswagen.

В лаборатории виртуального проектирования мы превращаем виртуальную реальность в практичный инструмент для наших коллег из отдела технических разработок, – отмечает Франк Остерманн, глава лаборатории в Вольфсбурге.

Одним из результатов этой работы стал виртуальный концепт-кар. С помощью графического процессора по аналогии с видеоиграми программа визуализирует все элементы дизайна и моделирования прототипа Volkswagen.

Volkswagen Virtual Concept Car

Специалисты Volkswagen анализируют воздушный поток климатической системы.

Виртуальный концепт-кар воссоздает дизайнерские решения и результаты моделирования в графической форме.

Виртуальный концепт-кар позволяет нам выйти за рамки обычного 3D-моделирования. Мы объединяем полноценное ощущение пространства с функциональностью. Водитель может не только видеть свой автомобиль, но и управлять им. В виртуальном концепт-каре мы используем простые жесты без физического воздействия – и выполняем с ним все те же манипуляции, что и с реальным автомобилем, – отмечает Франк Остерманн.

Volkswagen использует виртуальные концепт-кары для разработки серийных моделей – например, для Golf нового поколения. Доктор технических наук Матиас Мёринг вместе с отделом технических разработок Volkswagen отвечает за перевод процесса создания продукта в цифровое пространство. Он отметил:

В своей работе мы используем все возможности цифровых технологий, и виртуальный концепт-кар – яркий пример такого подхода. У нас в запасе есть еще несколько идей, о которых мы сможем рассказать немного позже. Мы уже проводили предметные обсуждения на раннем этапе проектирования, что было бы невозможно при использовании реальных прототипов. Это огромный шаг вперед.

Приложения позволяют сократить расходы на разработку новых моделей за счет уменьшения количества реальных прототипов, каждый из которых производится индивидуально и требует существенных затрат. Таким образом, новый инструмент значительно повышает экономическую эффективность марки
Volkswagen, представленной широким модельным рядом. Кроме того, виртуальный концепт-кар помогает экономить время.

Volkswagen Virtual Concept Car

Специалисты IT-лаборатории виртуального проектирования концерна Volkswagen изучают распределение воздушных потоков на примере текущей модели Golf.

Все компоненты автомобиля проектируются в цифровом пространстве, их параметры легко можно перенести в программу виртуальной реальности и получить функционирующий виртуальный автомобиль нового поколения, с которым могут одновременно работать все члены команды.

Франк Остерманн и его коллеги уже работают над следующей задачей в лаборатории виртуального проектирования. Для создания полностью функционального виртуального автомобиля, позволяющего задействовать все органы чувств, был запущен исследовательский проект в Стэнфордском университете. В будущем станет
возможным не только увидеть, но и потрогать виртуальный концепт-кар. Для этого разрабатывается система, состоящая из чувствительных к нажатию штифтов, имитирующих все формы и контуры салона. Она позволит ощущать поверхности и органы управления, не существующие в реальности.

Если мы сможем ощущать виртуальный автомобиль, это откроет перед нами абсолютно новые возможности, – отметил Франк Остерманн.

AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

1 комментарий

  1. Eduard Shilgevorkian-Minasian
    02 октября, 19:59 #1 Eduard Shilgevorkian-Minasian

    Ой хорошая штука,одел и не видишь грязь ямы пыль и все машины блистят!красота !!

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.