Эксперты Авито Рекламы и Авито Авто провели опрос среди 10 000 россиян, выяснив, насколько востребованы новые автомобили. 27% респондентов заявили о планах приобрести машину без пробега в ближайшее время. Мужчины высказывали такую намеренность чаще (29%), среди женщин этот показатель составил 24%.
Возрастные группы с наибольшей долей потенциальных покупателей: 25–34 года (34%), 18-24 года (31%) и 35-55 лет (30%).
Стоимость остается главным фактором при покупке. 60% респондентов отметили цену как решающий параметр. Почти половина опрошенных (49%) учитывает стоимость и доступность запасных частей. Практичность и комфорт важны для 47% участников исследования.
44% респондентов обращают внимание на стоимость владения и технического обслуживания автомобиля. Соответствие машины потребностям покупателя важно для 38% участников опроса. 37% оценивают полноту информации о модели, а 26% опираются на отзывы других владельцев.
Присутствие бренда на российском рынке интересует 21% респондентов. Возможность выгодной перепродажи автомобиля рассматривают 18% опрошенных. Программы лояльности производителей учитывают 16%, а экологичность автомобиля имеет значение для 15% участников опроса.
Скидки и акции привлекают внимание 55% респондентов. Столько же опрошенных отметили важность бесплатного технического обслуживания или продленной гарантии. Возможность тест-драйва интересует 42% участников опроса. Доступное оформление автокредита является важным критерием для 36% респондентов. Онлайн-доставка автомобиля и оформление документов удобны для 29% покупателей.
Респонденты чаще всего узнают о новых предложениях от друзей и знакомых (45%) и через рекламу на сайтах с объявлениями и маркетплейсах (41%). Поисковые сервисы привлекают внимание 39% опрошенных, а соцсети – 29%.
В рекламе важнее всего стоимость автомобиля. 56% респондентов хотят видеть в рекламных материалах ориентировочную цену. 46% обращают внимание на интерьер, а 39% – на экстерьер модели. Страна производителя имеет значение для 34% опрошенных, а образ потенциального покупателя в рекламе интересует 29% респондентов.
Исследование показало, что россияне тщательно подходят к выбору автомобиля, учитывая как его стоимость, так и дополнительные факторы, включая рекламу и гарантийные условия.
C 2014 года amsrus.ru
Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.