Необходимость проверки авто по госномеру

02 февраля 12:58 2023

Конструктивно госномер транспортного средства представлен стандартной табличкой из металла, он присваивается машине в ГИБДД во время регистрации. Знак из букв и цифр фиксируется в свидетельстве о регистрации, в паспорте на ТС, сохраняется в действующей государственной базе данных.

Из особенностей

Когда соблюдены все обозначенные условности, проверить авто по гос номеру для определения наличия штрафов, каких-либо ограничений со стороны будет несложно. Такая процедура станет полезной во время приобретения транспортного средства. В результате открывается информация относительно всевозможных действующих ограничений в отношении авто, которое ГИБДД попросту не поставит на регистрацию.

К подобному вопросу стоит отнестись предельно серьезно, ведь отказ официальных органов не является основанием для отмены проведенной сделки. Покупатель вступает в права и владеет машиной, но не может ее сдать на официальную утилизацию, вводить в эксплуатацию на дороги.

Существует ряд причин, когда ГИБДД не регистрирует на нового собственника авто. Например, машина предварительно уже снята с учета. В таком случае официальный отказ определяется как «прекращение регистрации». Подобные случаи являются широко распространенными, ТС приобретается у перекупа, предварительно не совершившего процедуру регистрации. При этом прежним владельцем авто уже снято с текущего учета. Как вариант имущество переходит по наследству, однако процедура его переоформления не завершена. Важно проследить, вписан ли продавец в ПТС. Не стоит полностью завершать сделку до полной перерегистрации машины в органах ГИБДД.

Из других распространенных проблем:

  1. Собственник является должником, на него распространяется ограничение по пользованию имуществом из-за поданного заявления в суд от ФССП. Нередко продавец даже не догадывается о сложившейся ситуации, взысканию подвергаются штрафы годичной давности.
  2. Машина пребывает в угоне. Не нужно сравнивать продавца с преступником, т.к. авто может неоднократно менять владельцев, причем добросовестных. И только через несколько человек ГИБДД обнаруживает явную причину.
  3. Отсутствие растаможки, когда машина попадает на территорию России с наличием явных нарушений. Таможня предъявляет в отношении ТС определенные претензии, требования.

Бывает, что на момент продажи авто владелец участвует в бракоразводном процессе. При нарушении интересов несовершеннолетних детей часто накладываются ограничения на проводимую сделку вплоть до окончания суда. По этой причине важно проверять машину по действующему номеру на пример имеющихся проблем. 


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/amsrus.ru/wp-content/themes/gadgetine-theme/includes/single/post-tags-categories.php on line 7
  Categories:
AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.