Основные отличия летних шин от зимних

30 января 15:37 2023

Шины на колесах должны быть одного типа и подходить по сезону. Но не все автолюбители придерживаются этого правила, хотя причины установки шин не по сезону или смешанного варианта могут быть различны. В результате это может привести к повреждению автомобиля.

Чем отличаются летние и зимние шины?

Основное отличие в шинах, это материал, из которого они производятся. Летние шины изготавливаются с использованием более мягкой резины, она обеспечивает достаточное сцепление в жаркую пору года. Для зимнего сезона необходима более жесткая шипованная резина, так как мягкая эластичней и не будет растрескиваться, терять сцепление с дорогой. Хотя зимние шины могут замерзать и несколько терять свою эластичность, но это практически не замечается и происходит при более низких температурах. Шипованная резина хорошо держит сцепление с дорогой даже при появлении корки льда.

С первого взгляда может показаться, что можно использовать зимние шины и в другой период, но при незначительном нагреве они теряют все свои свойства, а в летний период асфальт нагревается до высоких температур. Также не стоит использовать шины смешанного типа — машина будет стремиться уйти в занос на любом повороте. Выбирать шины необходимо в соответствии с их предполагаемой областью применения.

Особенности использования шин с направленным рисунком протектора

Наибольшей устойчивостью во время подтопления проезжей части либо дождей обладают шины с направленным рисунком протектора. Они способны рассекать воду в стороны от контактирующей поверхности, что заметно увеличивает сцепление с покрытием дороги. Шины с таким рисунком уже не являются стандартной комплектацией автомобиля, а приобретаются отдельно.

Значительное влияние имеет установка шин с направленным рисунком протектора. При неправильной установке можно получить обратный эффект и потерять управление.

Правильно устанавливать такие покрышки необходимо рисунком по движению. При такой установке в центральные канавки протектора вода «подается» из бокового направленного рисунка и выталкивается по ходу транспорта. Таким образом, контакт с водой не имеет большого влияния на сцепление с дорогой. Если шины установить рисунком в обратную сторону, то образуется противоположный эффект и управляемость уменьшается.

Многие владельцы автомобилей как премьер класса, так и бюджетного останавливают свой выбор на таких шинах. Они позволяют хорошо справляться с прихотями погоды и добавляют автомобилю большей устойчивости.


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/amsrus.ru/wp-content/themes/gadgetine-theme/includes/single/post-tags-categories.php on line 7
  Categories:
AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.