Volvo Cars и Northvolt откроют совместный центр исследований и разработок в Гетеборге

Volvo Cars и Northvolt откроют совместный центр исследований и разработок в Гетеборге
19 декабря 19:41 2021

Volvo Cars и Northvolt откроют центр исследований и разработок в Гетеборге в рамках инвестирования 30 млрд шведских крон в создание и производство аккумуляторных батарей

Volvo Cars и Northvolt откроют совместный центр исследований и разработок в Гетеборге. Этот шаг станет частью программы инвестирования 30 миллиардов шведских крон в разработку и производство аккумуляторных батарей.

Благодаря открытию центра исследований и разработок в 2022 году в Гетеборге появится несколько сотен новых рабочих мест. Появление центра сделает Volvo Cars одним из немногих автомобильных брендов, инженерные возможности которого охватывают все этапы от разработки до производства аккумуляторных батарей.

В рамках партнерства двух компаний, о котором было объявлено в этом году, Volvo Cars и Northvolt подписали соглашение об обязательствах по созданию совместного предприятия по разработке и соответствующему стандартам устойчивого развития производству аккумуляторов для следующего поколения полностью электрических автомобилей Volvo.

Генеральный директор Volvo Cars Хокан Самуэльссон и генеральный директор Northvolt Петер Карлссон

Генеральный директор Volvo Cars Хокан Самуэльссон и генеральный директор Northvolt Петер Карлссон

За созданием центра исследований и разработок в Гетеборге последует строительство нового производственного завода на территории Европы. На заводе будут выпускаться современные аккумуляторные батареи следующего поколения, разработанные специально для использования в новых полностью электрических моделей Volvo и Polestar. Ожидается, что точное месторасположение завода будет окончательно утверждено в начале 2022 года.

Центр исследований и разработок будет расположен в непосредственной близости от собственных R&D-мощностей Volvo Cars и от существующего инновационного кампуса Northvolt под названием Northvolt Labs в шведском городе Вестерос. Такое расположение обеспечит синергетический эффект и эффективность разработки технологий батарей.

«Наше партнерство с Northvolt обеспечит поставку высококачественных, создаваемых с учетом требований устойчивого развития, аккумуляторных батарей для нового поколения электромобилей Volvo, – говорит генеральный директор Volvo Cars Хокан Самуэльссон. – Оно усилит наши ключевые компетенции и наши позиции на пути превращения в производителя исключительно электромобилей».

Генеральный директор Volvo Cars Хокан Самуэльссон и генеральный директор Northvolt Петер Карлссон

Партнерство сосредоточит усилия на разработке батарей, которые смогут дать водителям Volvo желаемые характеристики – запас хода и малое время зарядки. Volvo Cars работает вместе с Northvolt над созданием полноценного цикла для аккумуляторных батарей, который позволит самостоятельно осуществлять все этапы от разработки до производства. Такая глубокая вертикальная интеграция очень важна, поскольку аккумуляторная батарея – наиболее дорогой компонент электромобиля, а также важнейший элемент, влияющий на формирование углеродного следа.

«Volvo Cars – великолепный партнер на пути наращивания поставок аккумуляторных батарей европейского производства с очень низким углеродным следом, которые оптимизированы на всех этапах интеграции в автомобиль для получения максимальной производительности электромобилей нового поколения», – говорит генеральный директор Northvolt Петер Карлссон.

Разработка аккумуляторных батарей для электромобилей

Volvo Cars и Northvolt в настоящее время находятся на финальной стадии процесса выбора наиболее удачной локации для совместного завода аккумуляторных батарей на территории Европы. Потенциальная годовая производственная мощность завода будет составлять до 50 гигаватт-часов (ГВт·ч), что позволит обеспечить батареями приблизительно полмиллиона автомобилей в год. Строительство завода начнется в 2023 году, а начало масштабного производства запланировано на 2026 г. Ожидается, что на заводе будет работать до 3000 человек.

Помимо соглашений о поставках аккумуляторных батарей, партнерство с Northvolt обеспечит европейские потребности в батареях, что является частью амбициозных планов Volvo Cars по электрификации. Компания планирует, что уже к середине этого десятилетия до 50% от общего объема продаж будет приходиться на электромобили, а к 2030 году будет завершен переход к продаже исключительно электромобилей.

Партнерство с компанией Northvolt является ключевым в реализации намерений Volvo Cars стать лидером в сегменте премиальных электромобилей, и к 2030 году продавать исключительно электромобили. Это партнерство также является важным шагом в усилении собственных возможностей разработок Volvo Cars.

аккумуляторных батарей

  Article "tagged" as:
  Categories:
AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.