Компания Porsche расширяет свою деятельность в области технологий «умного города»: Porsche Ventures, венчурное подразделение производителя спорткаров из Штутгарта, стало акционером компании 1KOMMA5°. Стартап из Гамбурга поставил перед собой цель способствовать устойчивому и децентрализованному расширению рынка углеродно-нейтральных технологий энергоснабжения и климатизации в частных домохозяйствах и тем самым ускорить энергетический переход. Принцип работы 1KOMMA5° заключается в приобретении долей в ведущих электромонтажных компаниях Европы, уделяющих особое внимание возобновляемым источникам энергии (солнечные батареи, тепловые насосы, накопители энергии), оказании им помощи в процессе цифровизации и централизации управленческих задач, а также предоставлении капитала роста. Параллельно разрабатываются сетевые концепции, которые обеспечат доступ к установленному оборудованию через собственные приложения и интерфейсы для реализации энергетических сервисов будущего – например, интеллектуальных тарифов на электричество и виртуальных электростанций.
Благодаря этим инвестициям компания Porsche расширяет свое участие в предприятиях за пределами своей основной сферы деятельности и подчеркивает свои амбиции в сфере устойчивого развития: «Умный город является важной сферой деятельности для Porsche. При этом для нас главное – это обеспечение сетевого объединения, а также эффективного и устойчивого развития города, – говорит Лутц Мешке , заместитель председателя правления Porsche AG и член правления, ответственный за финансы и информационные технологии. – Мы задаем себе вопрос: как можно дополнительно повысить качество жизни в городских условиях? Причем это касается не только автомобильной сферы, но и других премиальных сервисов. Поэтому 1KOMMA5° идеально соответствует нашей инвестиционной стратегии».
«Наша цель заключается в том, чтобы обеспечить дальнейшее расширение наших предложений в области устойчивой мобильности. При этом мы идем новыми путями и сознательно обращаемся к клиентам с предложениями, затрагивающими всю цепочку создания добавленной стоимости: от экологически чистого производства и хранения энергии, до интеллектуального сетевого объединения и использования в соответствии с принципами углеродной нейтральности», – говорит Патрик Хуке, глава Porsche Ventures в Европе и Израиле.
«В ближайшие два года мы хотим инвестировать в приобретения более 100 миллионов евро и стать тем самым централизованным поставщиком углеродно-нейтральных технологий для инженерных систем зданий и сооружений», – говорит Филипп Шрёдер, один из основателей и генеральный директор 1KOMMA5°. В 2022 году стартап откроет в немецких городах флагманские магазины, чтобы более подробно представить широкой общественности такие темы, как «Углеродно-нейтральный дом» и «Углеродно-нейтральный офис». Первые шоу-румы, созданные по образцу Apple, будут открыты в Гамбурге рядом с озером Бинненальстер и в Лингене на реке Эмс. Название компании отражает ее программу: благодаря предложенной бизнес-модели предприятие хочет внести свой весомый вклад в достижение цели Парижского соглашения по климату – ограничить глобальное повышение температуры на уровне 1,5°C. Шрёдер говорит: «Ключевая идея 1KOMMA5° заключается в том, чтобы каждый человек – даже без каких-либо политических изменений – смог бы сделать свой дом углеродно-нейтральным и при этом даже сэкономить деньги. Мы хотим при поддержке Porsche создать основы для децентрализованного энергетического перехода с использованием энергии из возобновляемых источников».
Porsche Ventures является венчурным подразделением производителя спорткаров с отделениями в Штутгарте, Берлине, Тель-Авиве, Пало-Альто и Шанхае. Компания осуществляет инвестиции в инновационные технологии и бизнес-модели во всем мире. Porsche активно работает со стартапами с 2016 года. Для сотрудничества с молодыми инновационными предприятиями на различных этапах разработок Porsche создала широко разветвленную экосистему: наряду с Porsche Ventures в нее входят технологическое и цифровое подразделение Porsche Digital, группа Forward 31, занимающаяся вопросами развития бизнеса, а также инвестор ранних стадий APX – совместное предприятие с Axel Springer SE. Целью экосистемы является предоставление подходящих контактов для любых начинающих предпринимателей вне зависимости от того, на какой стадии развития находится стартап.
Стало известно, кому продали первый серийный Aurus Senat
Пользователям Авито Авито стало возможным верифицировать…
40% автомобилистов считают, что после пандемии 2020 года…
Для российских владельцев Jaguar и Land Rover приложение…
Коробка передач Porsche с двумя сцеплениями теперь доступна…
C 2014 года amsrus.ru
Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.