Ретро-автомобиль времен Брежнева ЗИЛ-114 за 19 000 000 рублей

Ретро-автомобиль времен Брежнева ЗИЛ-114 за 19 000 000 рублей
26 мая 08:11 2021

На Авито появился представительский лимузин времен Брежнева ЗИЛ-114 за 19 000 000 рублей

Легендарный мелкосерийный представительский легковой автомобиль невозможно было купить в СССР — он предназначался только для высшего эшелона власти. Владелец утверждает, что представленный экземпляр — полный заводской оригинал, и что все узлы и агрегаты работают в штатном режиме.

ЗИЛ-114 сошел с конвейера завода имени Лихачева в 1967 году – с того момента и по 1978 год было выпущено всего 113 экземпляров, предназначавшихся для первых лиц страны. По мнениюэкспертов, на сегодняшний день представителей этой модели единицы. Это связано с тем, что отслужившие свой срок автомобили возвращались обратно на завод, чтобы не попасть в частные руки, и уничтожались. Современная по меркам своего времени конструкция правительственных автомобилей ЗИЛ-114 была засекречена, а до наших дней дошли только экземпляры, уцелевшие благодаря заводским программам по изучению дефектов и экспериментальному использованию.

В основе лимузина лежит классическая рама. Плавность хода обеспечивала передняя независимая подвеска со стабилизатором поперечной устойчивости и задняя зависимая подвеска. На всех колесах устанавливались дисковые тормоза. Просторный салон ЗИЛ-114 был отделан дорогими материалами: например, приборная панель была выполнена из шпона орешника или карельской березы.

Экземпляр из объявления — 1973 года выпуска с пробегом в 15 000 км. Под капотом установлен 7-литровый силовой агрегат, мощностью 303 л.с., коробка передач — автоматическая. Лимузин представлен в черном цвете и комплектуется гидроусилителем руля, передними и задними стеклоподъемниками и кондиционером. Кроме того, в ПТС автомобиля указано всего 2 владельца.

  Article "tagged" as:
  Categories:
AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.