Будьте внимательны на дороге – весна, период обострения многих заболеваний

Будьте внимательны на дороге – весна, период обострения многих заболеваний
17 мая 17:11 2021

Весна и осень считаются периодами обострения для многих психических заболеваний

Это относиться не только к заболеваниям, при которых запрещено управлять транспортным средством, но и о депрессивных состояниях. Как сообщает ToDay News Ufa со ссылкой на Autonews, специалисты рассказали, в каких состояниях опасно садиться за руль и какие расстройства обостряются весной.

Врач психиатр, психотерапевт клиники «Медси» Кристина Вирт рассказала: «Маниакальное состояние характеризуется повышенным фоном настроения и усилением двигательной и идеаторной активности. Сезонность также влияет на нарушения настроения. Если человек находится в состоянии тяжелой депрессии с суицидальными мыслями, то его мышление становится тоннельным, он не видит выхода, кроме суицида. И в таких состояниях водить машину очень опасно».

Также специалист отметила, что если человек страдает легким психическим расстройством и при этом употребляет лекарственные препараты, то вождение разрешено. Но если водителю прописаны седативные средства, то управление транспортным средством запрещено, так как данные препараты способны вызывать сонливость и заторможенность. Людям с шизофренией также категорически запрещено вождение автомобилем. Как правило, в межсезонье эти пациенты могут быть дизорентированы во времени, пространстве и собственной личности.

Эксперты рассказали, как нужно вести себя за рулем. В состоянии гнева и агрессии нужно выполнять специальные упражнения, например для успокоения подойдет дыхательная техника.

«Стандартная рекомендация по дыханию — обычный вдох, а выдох в два раза дольше. Как правило, если водитель раздражен, у него появляется энергия, которую нужно выплеснуть. Можно использовать, например, спиннер. Или остановиться, выйти и 10 раз присесть или отжаться. Можно прокричаться в машине, спеть песню, громко кричать или послушать громкую агрессивную музыку. Чтобы эта энергия раздражения могла куда-то выйти, а не выплеснулась в драку или на педаль газа», – рекомендует врач

  Article "tagged" as:
  Categories:
AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.