Концерн BASF назвал самые популярные автомобильные цвета 2020 года

Концерн BASF назвал самые популярные автомобильные цвета 2020 года
11 февраля 15:31 2021
  • Больше доступных оттенков в палитре по сравнению с 2019 годом

  • Разнообразные оттенки синего, красного, желтого и фиолетового становятся все популярнее во многих регионах

  • Белый, чёрный, серебристый и серый сохраняют лидерство, несмотря на растущую популярность ярких цветов

Концерн BASF представил исследование о популярных цветах автомобильных покрытий, подчеркнув изменения в предпочтениях потребителей и отметив широкий спектр хроматических цветов (то есть цветов радуги), в который были окрашены транспортные средства, сошедшие со сборочных линий по всему миру.

В одних регионах всё более востребованными становятся разнообразные оттенки синего и желтого, в то время как в других на первый план выходят красный и фиолетовый, постепенно догоняющие по популярности ахроматические цвета – белый, черный и серый. По сравнению с 2019 годом, палитра стала более широкой, что дает потребителям возможность выбора и делает общую картину ярче.

Несмотря на изменения в рейтинге автомобильных оттенков, ахроматические цвета остаются лидерами. Вот уже несколько лет классический белый сохраняет первенство во всем мире: его оттенки универсальны и ассоциируются как с природой, так и с высокими технологиями.

В исследовании также отмечено снижение общего количества выпущенных автомобилей по сравнению с рядом предыдущих лет. Оно охватывает в том числе периоды временной остановки производств в связи с пандемией коронавируса COVID-19, которая оказала значительное влияение на экономику, мобильность и на мир в целом.

Регион EMEA: разнообразие хроматических цветов и оттенков

Ситуация в Европе, на Ближнем Востоке и Африке (регион EMEA) соответствует трендам – в регионе отмечается увеличение количества автомобилей в хроматических расцветках. В 2020 году около 11% новых автомобилей были окрашены в синий, и это самый популярный хроматический цвет на данный момент. Фиолетовый стал интересной новинкой и привнес еще большее разнообразие в палитру. Остальные хроматические цвета также набирают популярность, особенно среди владельцев кроссоверов, представляющих растущий рыночный сегмент.

Выбор расширяется и благодаря всё большему количеству оттенков, задействованных для окраски автомобилей. В 2020 году производители в регионе EMEA использовали свыше 160 оттенков синего. Серый оказался вторым по вариативности и был представлен в 140 различных оттенках. Оба цвета предложили больший диапазон возможностей, чем белый с его 70 цветовыми нюансами.

Впрочем, в ахроматическом спектре белый по-прежнему занимает лидирующие позиции: ему отводится 28% рынка, за ним следуют серый и чёрный.

«Цветовое разнообразие напрямую зависит от размера автомобиля. Так, фиолетовый подходит средним кроссоверам, но едва ли вы часто увидите этот оттенок на маленьких или крупных городских внедорожниках, – комментирует Марк Гутьяр, глава подразделения разработки автомобильных оттенков в концерне BASF в регионе EMEA. – Обратный эффект наблюдается в случае с желтым покрытием, которое пользуется популярностью в сегменте как небольших, так и крупногабаритных транспортных средств, но не средних. Такие уникальные цветовые решения то появляются, то исчезают во всех сегментах».

популярные автомобильные цвета 2020 года BASFСеверная Америка: больше синего

Диапазон хроматических цветов, востребованный автовладельцами из Северной Америки, не широк, однако это не значит, что они реже отдают предпочтение ярким автомобилям, грузовикам и кроссоверам. Синий стал самым популярным из хроматических цветов и уже обогнал красный; еще одним распространенным вариантом остался зеленый, а бежевый и коричневый перестали быть востребованными.

Оттенки синего выглядят более элегантно, и покупатели, которые раньше выбирали бежевый или коричневый, постепенно переходят на синие и серые покрытия. Дизайнеры BASF предвидели это и ещё в 2016 году назвали синий «основным цветом для автомобильной индустрии, который нарастит свою долю рынка в ближайшие годы». Как правило, при разработке оттенков автомобильных покрытий дизайнеры стараются заглянуть на три-четыре модельных года вперед, и в этот раз тренды изменились именно так, как ожидал концерн BASF.

«Глядя на эти яркие цвета, мы испытываем воодушевление, – говорит Пол Чорний, глава дизайнерского подразделения в Северной и Южной Америке. – Наши прогнозы трех- или четырехлетней давности сбылись: для синего цвета настал звездный час, и мы используем удачные эффекты и пигменты, которые расширяют спектр его оттенков и текстур».популярные автомобильные цвета 2020 года BASF

Азиатско-тихоокеанский регион: популярность черного и серого цветов растет, при этом на рынке появляются яркие цвета

Азиатско-тихоокеанский регион – это крупнейший в мире объем автомобильного производства и полное соответствие общемировой картине популярности оттенков. Всё чаще отдавая предпочтение ярким цветам, он отражает глобальный тренд: растущую популярность хроматических цветов повсюду.

Белый по-прежнему остается самым популярным цветом в регионе, так окрашено около 48% автомобилей, произведенных в 2020 году. Чёрный и серый продолжают укреплять свои позиции в течение последних трех лет, догоняя белый.

Коричневый, зеленый и фиолетовый также входят в список популярных покрытий, хотя общее количество автомобилей в таких цветах невелико. Пройдет много времени, прежде чем они бросят вызов белому, а пока они лишь вносят свою лепту в богатое разнообразие оттенков в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

«Потребителям в Азиатско-Тихоокеанском регионе доставляет удовольствие выбирать цвета для своих автомобилей. Палитра максимально ориентирована на человека, ассоциируется с гибкостью и свободой, демонстрируя все разнообразие региона и его жителей», – комментирует Чихару Мацухара, глава дизайнерского подразделения в Азиатско-Тихоокеанском регионе.популярные автомобильные цвета 2020 года BASF

Южная Америка: консервативные покупатели выбирают традиционные цвета

Красный и синий, столь популярные в других регионах мира, встречаются и в Южной Америке – чаще всего их выбирают владельцы спортивных автомобилей, стремящиеся подчеркнуть свою индивидуальность. Но гораздо более примечательна любовь этого региона к ахроматическим цветам.

Покупатели из Южной Америки всегда выбирали традиционные и не кричащие цвета. Как и в остальных регионах, белый цвет является самым популярным – в него окрашено 39% автомобилей. Востребованность серого и серебристого выше, чем в других регионах – по 18% на рынке для каждого цвета. Черный наименее популярен среди ахроматических оттенков – лишь 12% автовладельцев отдают ему предпочтение. А в целом рыночная доля ахроматических цветов составляет 87%.

Красный цвет в Южной Америке популярнее, чем в других регионах, и его доля на рынке составляет 9%. Всевозможные оттенки синего востребованы по всему миру, но в Южной Америке они занимают лишь 2% рынка. Кроме того, недавно в регионе появился оранжевый цвет, в то время как коричневый сохранил свои позиции, а бежевый почти исчез.

«Глобальные тренды в Южной Америке приживаются медленнее. Несмотря на то, что регион известен яркими аспектами своей культуры, люди склонны консервативно относиться к своим автомобилям», – комментирует Маркос Фернандес, директор регионального бизнес-управления подразделения «Автомобильные покрытия», Южная Америка.

Исследование о современных трендах на рынке автомобильных покрытий выполнено профильным подразделением концерна BASF на основе глобальных данных о производстве автомобилей и применении красок для малотоннажных транспортных средств в 2020 году.

  Article "tagged" as:
  Categories:
AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.