Агрегаторы такси и каршеринговые компании смогут проверять права водителей онлайн

Агрегаторы такси и каршеринговые компании смогут проверять права водителей онлайн
30 ноября 13:11 2020

В пресс-центре МВД уточнили, что проведение таких автоматизированных проверок носит прежде всего профилактический характер

Агрегаторы такси и каршеринговые компании в 2021 году смогут узнавать данные о наличии у водителей прав в режиме онлайн через базу данных ГИБДД.

Как сообщили ТАСС в пресс-центре МВД, агрегаторы такси, каршеринговые компании и другие организации, допускающие граждан к управлению транспортными средствами, “смогут получать информацию о наличии у водителей прав с помощью функций специально создаваемой для этого витрины данных ГИБДД и Единого портала государственных и муниципальных услуг”. “Запустить соответствующие сервисы в работу намечено в 2021 году”, – сказал представитель МВД в ответ на запрос агентства.

По его словам, проведение таких “пакетных” автоматизированных проверок носит прежде всего профилактический характер.

В МВД пояснили, что предоставление транспортным компаниям подобных возможностей направлено на недопущение к управлению автомобилями лиц, лишенных или не имеющих на это прав.

“В данный момент возможность проверки водителей по номеру и дате выдачи водительского удостоверения реализована в открытом доступе на официальном интернет-портале Госавтоинспекции (гибдд.рф)”, – отметили в ведомстве.

Ранее в ГИБДД сообщали, что ведомство собирается создать единую цифровую платформу, которая позволит компаниям проверять своих водителей на наличие многократных нарушений правил дорожного движения и лишение водительских прав. В базу данных будут внесены сведения обо всех нарушителях – как россиянах, так и иностранцах. Позже в пресс-центре МВД в ответ на соответствующий запрос пояснили, что МВД совместно с Минкомсвязью уже работает над созданием данной открытой цифровой платформы ГИБДД. Планируется, что она заработает в начале 2021 года.

AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.