Новый Валдай NEXT с бескапотной кабиной запустят на конвейер осенью

Новый Валдай NEXT с бескапотной кабиной запустят на конвейер осенью
03 августа 10:11 2020

Горьковский автозавод (ГАЗ) объявил о сходе с конвейера первых предсерийных образцов среднетоннажного грузовика Валдай NEXT

Как рассчитывают производители, он должен занять нишу между “тяжелыми” модификациями “ГАЗель NEXT” массой 4,6 тонны и среднетоннажным грузовиком “ГАЗон NEXT” массой от 8,7 тонны. Весовая категория нового “Валдая” – 6,7 тонны.

В пресс-службе “Группы ГАЗ” сообщили, что начало серийного производства нового городского грузовика запланировано на осень 2020 года.

“До этого времени, выпущенные пилотные образцы будут проходить опытную эксплуатацию в реальных условиях”, – уточнили в Группе.

Разработчики новой модели рассчитывают, что уменьшенные габариты автомобиля позволят обеспечить минимальный радиус поворота, городскую маневренность.

Автомобиль укомплектован новой шестиступенчатой коробкой передач собственной разработки ГАЗа. На предприятии также сообщили, что на автомобиль будет устанавливаться бескапотная кабина производства компании Foton.

“Бескапотная компоновка позволила увеличить на 800 мм длину доступного для использования грузового пространства и обеспечить оптимальное для городского коммерческого автомобиля сочетание большого объема кузова и высокой маневренности. Так как основное направление использования “Валдай NEXT” – городской развозной фургон”, – пояснили выбор автозавода в пресс-службе “ГАЗа”.

Также на базе нового “Валдая” будут выпускаться различные варианты специальной техники для городского хозяйства.

“Бескапотная кабина не применялась на автомобилях ГАЗ с середины 90-х годов – с завершением производства внедорожника ГАЗ-66. В связи с заметным ростом спроса на городской развозной транспорт мы решили на “Валдае NEXT” вернуться к бескапотной компоновке. Адаптация имеющейся на рынке кабины позволила резко сократить сроки подготовки к запуску новой модели и снизить стоимость машины для покупателей”, – передает пресс-служба предприятия слова президент “Группы ГАЗ” Вадима Сорокина.

Проект Горьковского автозавода по организации серийного производства “Валдай NEXT” ведется при поддержке Фонда развития промышленности РФ.

Горьковский автомобильный завод (ГАЗ) – крупнейший производитель коммерческого транспорта в России. Выпускает легкие и среднетоннажные коммерческие автомобили для малого и среднего бизнеса, различных отраслей промышленности. Доля предприятия в сегменте легких коммерческих автомобилей российского авторынка, по собственным оценкам, составляет свыше 50%, в сегменте среднетоннажных грузовиков – около 70%. Основные модели выпускаемой техники: “ГАЗель NEXT”, “ГАЗон NEXT”, “ГАЗель БИЗНЕС”, “Соболь БИЗНЕС”, “Садко”.

Источник: Российская газета.

  Article "tagged" as:
  Categories:
AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

5 комментариев

  1. Игорь Гольцев
    13 декабря, 23:55 #1 Игорь Гольцев

    С любопытством жду появления в салонах. Давно поглядываю на среднетонажники, но по конкурентам уж очень цена кусается, а здесь обещает быть ниже и при этом обслуживание проще и дешевле. Пока описание машины более чем устравивает, считай тот же газон по ходовью, а это значит надежности будет выше крыши.

  2. Егор Маноли
    10 мая, 14:39 #2 Егор Маноли

    Выглядит на фоне конкурентов очень достойно, Бескапотной кабины газу не хватало, по городу намного удобнее работать и обслуживание в сравнении со старым валдаем будет в разы проще. Унификация с газоном решает проблему с запчастями и как бонус прочность шасси с большим запасом. На дальняк конечно на нем не помотаешься, но для работы в городе и по области более чем подходит.

  3. Дмитрий Гнуда
    04 июня, 10:20 #3 Дмитрий Гнуда

    Сейчас стоимость машины один из ключевых факторов для покупки, так что газ без покупателей не останется, за 2,3 миллиона сейчас среднетоннажник не купить, тем более хороший. С китайцами намучаешься, а тут все газоновское с запасом надежности. К ому же комплектация базовая лучшая, не один конкурент такого не предложит.

  4. Андрей Шевченко
    10 августа, 16:54 #4 Андрей Шевченко

    Видел обзоры в сети и прям не разочаровал ГАЗ. Машина и правда удачной получилась, движок хоть и 2,8 но форсировали до 350 крутящего что дает еще большую тягу и свои 3,8 тонны он потянет легко даже с запасом на лишнюю тонну. Цена лучшая на рынке, даже тот же китаец дороже и при этом еще и в качестве уступает сильно. У Валдая нового плюсов очень много, начиная от шасси газоновского и заканчивая лучшей базовой комплектацией среди конкурентов.

  5. Zakhar Zu
    27 августа, 14:02 #5 Zakhar Zu

    Маневренность и обзор это преимущества бескапотной кабины, да и обслуживание проще намного, рад что газ на новый валдай именно бескапотку поставил. Цена как всегда приятно радует, дешевле конкурентов, при этом применение узлов от газона дает хорошую надежность не уступающую конкурентам.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.