Гонщиков Формулы 1 все-таки заставят протестовать против расизма

Гонщиков Формулы 1 все-таки заставят протестовать против расизма
03 августа 13:11 2020

FIA обяжет пилотов скрестить руки на груди, опустить голову или встать на колено на выбор – но принять участие в церемонии придется всем

В Формуле 1 ввели обязательную церемонию протеста против расизма. На первых трех гонках сезона-2020 это было добровольным.

Традиционная предстартовая процедура Формулы 1 включает в себя коллективное прослушивание гимна страны, которая принимает Гран При. Ради этого все пилоты Ф1 должны явиться на стартовую решетку и встать в ряд. На первых трех этапах 2020 года участники чемпионата по собственной инициативе приходили на место чуть раньше – и за минуту до начала гимна вставали на одно колено.

Таким способом спортсмены выражали свое отношение к борьбе чернокожего населения за свои права. Некоторые гонщики демонстративно не вставали на колено – вместо этого они подчеркнуто нейтрально оставались стоять за спинами тех, кто был на колене. Некоторые из них складывали руки на груди. Это позволяло им дистанцироваться от тех, кто стоял на колене и мог сделать жест кулаком, привычный для движения Black Lives Matter, которое переводится как «Жизни черных важны».

Активисты этого движения вскидывают вверх кулак в знак своей активной борьбы за расовое равноправие. Единственный чернокожий пилот Формулы 1 Льюис Хэмилтон даже поместил этот кулак себе на шлем – рядом с девизом Black Lives Matter и изображением Иисуса.

Список гонщиков, которые не вставали на колено: Кими Райкконен, Антонио Джовинацци, Шарль Леклер, Карлос Сайнс, Даниил Квят, Макс Ферстаппен.

Формула 1

С Гран При Великобритании те гонщики, что не вставали на колено, а просто стояли рядом, будут включены в церемонию протеста против расизма. Международная автомобильная федерация (FIA) издала распоряжение, в котором обязывает всех участников Формулы 1 явиться на стартовую решетку в 13:52 по местному времени вместо ранее оговоренных 13:55. Три дополнительных минуты будут потрачены на церемонию протеста против расизма; ее включат в телетрансляцию.

В эфире церемония начнется с видеобращения гонщиков Формулы 1 всем зрителям, после чего режиссер покажет, как пилоты призывают всех остановить расизм. Для этого спортсменам выдадут черные майки с надписью «Остановите расизм»; каждый гонщик будет обязан надеть эту майку и именно в таком виде присутствовать на старте.

Формула 1

Для дальнейшего поведения FIA разработала особые рекомендации. Они включают себя следующие опции на выбор:

  • стояние на колене,
  • стояние на двух ногах со скрещенными на груди руками,
  • стояние на двух ногах с опущенной головой и пальцем, указывающим на сердце либо на надпись «Остановите расизм» на майке,
  • другой подходящий случаю жест.

Таким образом, перечень FIA инкорпорировал в церемонию жест, который многие болельщики считывали как демонстративный отказ поддерживать стояние на колене – скрещенные на груди руки. По логике FIA, теперь такая поза будет означать полную поддержку тех, кто стоит на колене.

Источник: Motorsport

  Article "tagged" as:
  Categories:
AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

5 комментариев

  1. Степан Криницкий
    03 августа, 21:14 #1 Степан Криницкий

    Пора Квяту выпиливаться.

  2. Илья Анфимов
    04 августа, 00:08 #2 Илья Анфимов

    Это с панорамы новость или нет?

  3. Илья Анфимов
    04 августа, 01:26 #3 Илья Анфимов

    FIA should beware that making a race is obviously racial itself!

  4. Вовенсил Егупунэ
    04 августа, 11:26 #4 Вовенсил Егупунэ

    Нигеры всех на колени ставят 🙂

  5. Аха Горец
    04 августа, 16:45 #5 Аха Горец

    если у них нет собственного мнения и мужества чтобы его отстаивать – это их проблемы…

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.