УАЗ рассказал о «Буханке» с двигателем от самолета

УАЗ рассказал о «Буханке» с двигателем от самолета
24 марта 14:11 2020

Универсальность УАЗов не знает границ

В очередной раз их расширили установки УВЗ-2 и УВЗ-4,8 на базе УАЗ-452/37411 (Буханка), которые раньше применялись для воздушного запуска мощных авиационных двигателей Ил-62, Ту-154 и других известных самолетов.

Как сообщает источник со ссылкой на пресс-службу Ульяновского автозавода, внешне авиационные Буханки отличались вынесенным вперед бампером, служащим в качестве поддона для 12-метрового гофрированного шланга.

Почти весь салон этих машин занимал авиационный газотурбинный двигатель ТА-6А. Его компрессор забирал воздух через боковые окна, разогревал до 200-220°С и затем подавал его через гибкий резиновый рукав (тот самый шланг) к бортовому штуцеру самолета, раскручивая им вал двигателя при запуске. Таким же способом запускались генераторы воздушного судна, вырабатывающие электроэнергию для его бортовых систем.

Управлять газотурбинной установкой можно было с пульта в кабине водителя, который мог в любой момент связаться как с аэродромом, так и с экипажем самолета, чей двигатель он запускал.

  Article "tagged" as:
  Categories:
AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.