МРТ плода: зачем нужно проводить процедуру?

29 декабря 12:46 2019

Период беременности для каждой женщины является очень важным и ответственным. Чтобы следить за здоровьем малыша, которой пока находится в утробе, необходимо регулярно проходить медицинские обследования. Одним из самых информативных методов диагностики является МРТ плода. Подробнее о нем читайте в нашем материале.

Показания и противопоказания к проведению процедуры

Если у женщины беременность протекает нормально, то делать эту процедуру не нужно. Ее назначают в следующих случаях:

  • подозрения на патологию плода;
  • уточнения к рекомендации прерывания беременности;
  • невозможность сделать УЗИ плода, ввиду наличия лишнего веса у будущей мамы;
  • неправильное расположение плода в утробе

Также проводится МРТ молочных желез и других органов, если наблюдаются сбои в их работе.

Что касается противопоказаний, то не рекомендуется делать эту процедуру в первом триместре, чтобы не нанести вред плоду. Также нельзя проходить МРТ, если у женщины установлен слуховой аппарат, кардиостимулятор, электронные имплантаты, инсулиновая помпа — они могут выйти из строя, а также помешать правильной работе аппарата.

Относительным противопоказанием является клаустрофобия. Дело в том, что пациентке придется порядка 30-40 минут находится в замкнутом пространстве, из-за чего может начаться паника. В таких случаях врачи дают пациентам резиновый мячик. Если они почувствуют приближение паники, нужно просто стиснуть мячик и он издает резкий звук. Это послужит сигналом для врачей остановить процедуру.

Этапы проведения процедуры

Процедура проходит в несколько последующих этапов:

  1. пациент переодевается в специальный просторный халат и снимает с себя все металлические предметы;
  2. пациент ложится на кушетку;
  3. кушетка медленно продвигается в аппарат по мере сканирования нужного участка тела.

Во время проведения процедуры расположение тела должно быть горизонтальным и неподвижным. Она проходит абсолютно безболезненно. Единственное, если врач в ходе исследования использует реагенты, то пациент может ощущать металлический вкус во рту, но он быстро проходит.

Безопасность процедуры для плода

Для каждых родителей является актуальным вопрос, а насколько безопасна процедура для плода. Как уверяют специалисты, МРТ не несет никакого вреда для плода. На тело беременной женщины воздействует магнитное поле. Оно никак не влияет на ее здоровье и состояние ребенка, но зато позволяет выявить различные патологии.

Стоит отметить, что стоимость МРТ остается на доступном уровне. Но это не означает, что процедуру может проходить каждая желающая женщина. Для ее прохождения обязательно должно быть направление от врача.


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/amsrus.ru/wp-content/themes/gadgetine-theme/includes/single/post-tags-categories.php on line 7
  Categories:
AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.