Создан прототип мобильной зарядной станции Volkswagen для электромобилей

29 декабря 17:06 2018

Инженеры концерна Volkswagen разработали прототип мобильной зарядной станции для электромобилей, который позволяет быстро пополнить запас энергии и может одновременно заряжать до четырех транспортных средств

Такие станции предлагается устанавливать возле офисов крупных компаний и в местах проведения массовых мероприятий.

Как пишет Engadget, прототип представляет собой аналог портативного аккумулятора для зарядки смартфона. Емкость встроенной батареи станции составляет 360 КВт*ч – этого достаточно чтобы подзарядить до 15 электрокаров. При этом в среднем каждый из них будет заряжаться всего 17 минут.

При подключении к электросети станция может стать стационарной, а для ее зарядки может использоваться энергия ветра и солнца. При пиковой нагрузке на сеть станция может использоваться для снижения нагрузки на электросеть.

Предполагается, что первые такие зарядные станции появятся в немецком Вольфсбурге в начале 2019 года в рамках пилотного проекта. В 2020 году компания планирует установить их и в других городах.

Напомним, в середине декабря компании BMW и Porsche представили стационарную зарядную станцию для электромобилей, способную менее чем за три минуты зарядить аккумуляторы машины на 100 км пути. Мощность новой зарядки составляет 450 КВт – в три с лишним раза больше, чем у зарядки Supercharger компании Tesla. В ходе испытаний зарядки тестовые электромобили удалось зарядить на 80% за 15 минут, тогда как Supercharger обеспечивает такой же результат примерно за полчаса.

Ранее директор по развитию Volkswagen Майкл Йост объявил, что бензиновые и дизельные моторы нового поколения, которые концерн выпустит в 2026 году, станут последними для компании, а на смену им придут электродвигатели и соответствующие платформы для электромобилей.

В настоящее время Volkswagen активно работает над технологиями для электромобилей. Так, концерн создал и развивает модульную платформу MEB (Modular Electrification Toolkit), предназначенную для создания электромобилей Volkswagen, Audi, Seat и Skoda. Ожидается, что первым серийным электрокаром на платформе MEB станет компактный хэтчбек Volkswagen ID, который должен выйти на рынок в 2020 году.

Источник.

AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.