Жители Москвы смогут повлиять на обустройство резидентных парковок в своем районе

Жители Москвы смогут повлиять на обустройство резидентных парковок в своем районе
22 октября 10:01 2018

Столичный департамент транспорта создал специальный адрес электронной почты, по которому будут принимать предложения от москвичей по обустройству резидентных парковок

Об этом сообщается в пятницу на официальном сайте мэра Москвы.

«Мы регулярно получаем обращения от жителей центральных районов города, которые жалуются на нехватку парковочных мест вблизи их домов. Чтобы наладить обратную связь с горожанами и оперативно решать подобные вопросы, мы организовали электронный ящик: [email protected]. На эту почту можно отправлять предложения по конкретным адресам, где резиденты испытывают затруднения при поиске парковочного места», — сказал сотрудник пресс-службы департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

Также в материале отмечается, что жителям сообщат, если по их просьбе организуют парковку для резидентов. Москвичи, проживающие в зоне платных городских парковок, могут получить резидентное разрешение, которое дает право на бесплатную стоянку в пределах района с 20:00 до 8:00 ежедневно.

Резиденты, которые внесли годовую плату в размере 3 тысяч рублей, паркуются в своем районе на платных местах круглосуточно. Разрешения выдаются сроком на 12 месяцев по принципу «одна квартира — два разрешения».

«В 2016 году в столице появились первые парковки, которые доступны только владельцам разрешений. Сегодня количество таких мест в городе достигло 160. Рядом с ними установлена табличка «Стоянка только для владельцев парковочных разрешений» и информационный щит», – сообщается на сайте.

Благодаря разрешениям жители получили парковочные места, на которых нельзя парковаться не проживающим в этом районе автомобилистам. Горожане могут свободно оставлять машину рядом с домом. Штраф за парковку на таких местах для граждан без разрешений составляет 2500 рублей. В других городах России пока нет стоянок, которые доступны только жителям конкретного района, сообщил источник.

«Однако на некоторых улицах, особенно в центре, горожане испытывают сложности со свободными парковочными местами: сюда ежедневно приезжает большое число автомобилистов из других районов. Именно на таких участках и требуются специальные места. Мы готовы внимательно рассмотреть каждое предложение, поступившее от москвичей, чтобы помочь им сделать проживание в своем районе более удобным», — отметил сотрудник пресс-службы ведомства.

Как добавляется на сайте, обращения жителей будут анализировать специалисты. Если по конкретному адресу действительно нужна стоянка для резидентов и есть возможность для ее обустройства, департамент транспорта ее организует.

На сайте «Московского паркинга» указаны все доступные места для резидентов. Полный список адресов платных стоянок также можно найти на сайте «Московского паркинга» или в мобильном приложении «Парковки Москвы». На вопросы, касающиеся стоянки в зоне платной парковки, ответят специалисты единого контакт-центра «Московский транспорт» по телефону: 8(495)539-54-54.

 

AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

3 комментария

  1. Magick Ai
    22 октября, 10:08 #1 Magick Ai

    Очередной канал, куда сами себе будут писать письма, с просьбой о расширении зоны платных парковок.

  2. Yury Tolstykh
    22 октября, 11:47 #2 Yury Tolstykh

    Ещё бы они хоть раз следили, чтобы на резидентских местах не парковались не резиденты. Есть с десяток мест на район постоянно занятых кем угодно…

  3. Игорь Лебедев
    22 октября, 21:48 #3 Игорь Лебедев

    Резидентам надо разрешить парковаться только в своём районе

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.