Сценарий рекламного видеоролика Lexus ES написан искусственным интеллектом

Сценарий рекламного видеоролика Lexus ES написан искусственным интеллектом
29 ноября 09:03 2018

Фильм играет ключевую роль в новой рекламной кампании «Управляемый интуицией», посвященной запуску нового элегантного бизнес-седана Lexus ES

Бренд Lexus, известный своим лидерством в сфере вдохновляющих технологий, освоил новые направления кинопроизводства, выпустив рекламный ролик «Управляемый интуицией», сценарий к которому был полностью написан искусственным интеллектом (ИИ). Видеоролик снят режиссером Кевином Макдональдом, заслужившим признание такими работами, как «Последний король Шотландии», биографическим фильмом об Уитни Хьюстон «Уитни» и оскароносным документальным фильмом «Однажды в сентябре».

Цель первого в мире сотрудничества ИИ и знаменитого мастера – исследовать границы гармоничного взаимодействия людей и машин для изучения значимости интуиции в отношениях между ними, чтобы подчеркнуть отзывчивость нового элегантного бизнес-седана Lexus ES.

Результатом этого эксперимента стала захватывающая драма: минутный фильм, рассказывающий историю о такуми мастере Lexus, который завершает свою кропотливую работу и выпускает новый Lexus ES в мир, где тот оказывается под угрозой разрушения. В решающий момент срабатывает автоматическая система экстренного торможения и предотвращает ситуацию, демонстрируя важность и эффективность интуитивных технологий автомобиля.

Инновационный творческий подход к проекту идеально соответствует характеристикам нового ES — автомобиля, который всегда учитывает намерения водителя и меняющиеся дорожные условия, мгновенно реагируя на них. Это становится возможным в основном благодаря гибкости, устойчивости и надежности новой платформы на базе глобальной архитектуры GA-K (Global Architecture – K) и интеллектуальной работе комплекса систем активной безопасности Lexus Safety System +. Он может распознавать опасность и автоматически инициировать торможение, подруливание и оповещение водителя с целью предотвращения аварии или смягчения последствий, если она неизбежна.

Сотрудники творческого агентства The&Partnership London совместно с техническим партнером – компанией Visual Voice – разработали программу на основе искусственного интеллекта для создания сценария. В процессе работы также использовался суперкомпьютер IBM Watson, анализировавший ряд внешних звуковых, текстовых и визуальных данных, чтобы понять, что делает контент достойным наград. Эта информация легла в основу создания искусственным интеллектом сценария — эмоционального, интеллектуального и интересного зрителям. Когда сценарий был готов, создатели проекта предложили Кевину МакДональду срежиссировать видеоролик.

Чтобы создать самостоятельный сюжет, ИИ был обучен с помощью рекламных видеороликов автомобилей и товаров класса люкс, удостоенных за последние 15 лет Каннских Львов за креативность. Также в него были загружены данные исследований в области эмоционального интеллекта с видеоплатформы Unruly, чтобы изучить, какие моменты сильнее всего влияют на зрителей, и понять, как действия, объекты, локации и эмоциональность используются в различных комбинациях и последовательностях для наилучшей коммуникации необходимых сообщений.

При обработке такого большого объема рекламы прошлых лет был риск создать то, что покажется зрителю знакомым или по своей тональности будет напоминать массовый продукт. Поэтому, чтобы сделать сценарий оригинальным и соответствующим бренду, в ИИ были введены дополнительные данные о Lexus и руководство по проекту.

Макдональд был заинтригован концепцией и признал, что она требует иного подхода, нежели традиционный фильм. Он отметил: «Когда я получил сценарий, сентиментальность истории убедила меня в заложенном в ней потенциале. Тот факт, что ИИ наделил машину чувствительностью, поместил ее в некую опасную ситуацию, а затем позволил уехать в закат, говорит об эмоциональности того, что по сути является цифровой платформой. Наивный и простой способ подачи этой истории искусственным интеллектом вызывал интерес с точки зрения интерпретации человеческих эмоций и, в то же время, был достаточно неожиданным, чтобы ясно показать „нечеловеческую“ грань фильма».

Алекс Ньюлэнд (Alex Newland), сооснователь Visual Voice, отметил: «Мне посчастливилось стать частью этого крайне сложного и чрезвычайно увлекательного проекта. На начальном этапе было практически невозможно узнать, какой уровень качества или ясности сможет обеспечить ИИ. Крайне приятно и волнительно наблюдать, как в результате работы над проектом появился содержательный конечный продукт. Мы верим, что этот проект превратит контент, сгенерированный ИИ, в настоящее самостоятельное творческое направление».

Чтобы предельно сфокусировать ИИ на интуитивном аспекте сюжета, он был обучен с помощью информации, полученной в ходе специального эксперимента, проведенного MindX подразделением прикладных наук Университета Нового Южного Уэльса в Австралии. Эксперимент позволил выяснить, что делает человека интуитивным, и как люди с высоким уровнем интуиции реагируют на рекламу автомобилей.

В результате появился сценарий, насыщенный настоящими человеческими эмоциями и неотличимый от написанного человеком, однако содержащий некоторые неожиданные детали. Например, ИИ наделяет автомобиль чувствительностью и удивительной эмоциональной глубиной, и в то же самое время он относится с долей здорового цинизма к человеческому поведению, например привычке наблюдать катастрофы, находясь по другую сторону экрана.

Дэйв Бэдвуд (Dave Bedwood), креативный партнер The&Partnership, отметил: «Я думал, что буду писать рекламу с помощью ИИ. Вместо этого он взял все на себя и написал сценарий полностью: машина рассказывает историю ожившей машины. Большая часть работы ИИ, проделанной на сегодняшний день, была интересна из-за самого процесса, потому что конечный продукт хорош сам по себе».

Винсент Тэбл (Vincent Tabel), Начальник департамента по управлению брендом и коммуникациями Lexus Europe, отметил: «Lexus стремится расширять границы технологий и дизайна, вот почему, выпуская на рынок новый Lexus ES, мы хотели сделать что-то принципиально отличающееся, первыми в мире. Модель ES одновременно интуитивна и инновационна, и для нас было важно, чтобы реклама отражала эти качества. Получившийся фильм превзошел наши ожидания относительно способностей ИИ с точки зрения как креативности, так и человечности эмоций».

Рис Медуэй, специалист в сфере медиа и индустрии развлечений, представляющий IBM Watson в Великобритании и Ирландии, отметил: «Мы аплодируем Lexus, Visual Voice и The@Partnership, которые первыми реализовали мощь и аналитические способности искусственного интеллекта Watson в рамках творческого процесса. Придумывание сюжета всегда будет творческой работой человека, но система Watson поможет определять общие параметры, способные сделать такую работу уникальной. Это пример того, как человек и машина будут сотрудничать в эпоху искусственного интеллекта. Мы очень гордимся тем, что стали частью этого процесса».

Российская премьера видеоролика

Российская премьера проекта по созданию рекламного ролика нового Lexus ES с помощью искусственного интеллекта состоялась в Москве 27 ноября 2018 года на международном форуме Synergy Global Forum 2018 – крупнейшем в мире мероприятии, объединяющем на своей площадке предпринимателей и топ-менеджеров из России, стран СНГ и Европы. В рамках форума выступили яркие представители различных сфер жизни, меняющие мир своим примером, в том числе официальный спикер Lexus c докладом «Успешные кейсы AI в бизнесе» – Артем Голдман, российский бизнесмен, управленец, руководитель LegalSpace и сооснователь стартапа Visabot, вошедший в 2017 в список успешных предпринимателей до 30 лет Американского Forbes.

AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.