В среде автомобилистов из поколения в поколение бытуют совершенно противоречивые мнения о том, что именно происходит с мотором, когда в его камеру сгорания попадает топливо с более высоким октановым числом, нежели предусмотрено заводом-изготовителем.
Пока будет существовать «обычное» моторное топливо и «спортивное», не переведутся пытливые, но не особо подкованные в технике умы, у которых будет зудеть мысль: а не влить ли в обычный мотор высокооктановое горючее? И что из этого получится?
Идея залить «спортивное» топливо в движок собственной машины частенько приходит в голову дворовым и гаражным любителям всяческого автоспорта — тем самым, которые «занижают подвеску», «ставят прямоток» и применяют прочие подобные приемы в надежде превратить свою старенькую развалюху в спорткар.
Применение высокооктанового бензина АИ-100 в подобную концепцию вписывается идеально. «Более мощное» горючее, по мысли такого автовладельца, обязано подкинуть несколько лишних «лошадей» под капот его машины.
Однако против этого восстает не менее укоренившийся гаражно-технический стереотип. Его приверженцы уверены, что «сотый» бензин сгорает в обычном двигателе, давая намного больше тепла. Из этого делается вывод, что применение АИ-100 неизбежно приведет к тому, что в цилиндрах «прогорят клапана» и мотор выйдет из строя. На самом деле неправы как «спортсмены», так и адепты теории «прогара клапанов». Ведь что такое АИ-100 по сравнению с тем же АИ-92 или АИ-95, которые заливают в баки подавляющего большинства современных бензиновых машин?
Если не вдаваться во второстепенные химические тонкости, то разница между ними лишь в величине октанового числа. Чем оно выше, тем топливо меньше склонно к детонации, только и всего. По этой причине мотор, рассчитанный на потребление АИ-92 с удовольствием «скушает» АИ-100. Поскольку теплотворная способность у обоих видов бензина примерно равна (разница сопоставима с погрешностью при лабораторных измерениях), то и заметного прироста мощности от применения бензина с повышенным октановым числом не получится.
Смысл применения «спортивного» топлива имеется лишь на гоночных моторах, специально доработанных для работы в форсированном режиме — с увеличенной степенью сжатия, с очень ранним зажиганием и т. п. Тут обычный «92-ой» или «95-й» не подойдут — они будут давать чудовищную детонацию. То есть с помощью высокооктанового бензина превратить свою «старушку» в болид не получится — не в коня корм, как говорится.
С другой стороны, и «прожечь клапана» в моторе, применяя «сотый» бензин, не выйдет. Чтобы убедиться в этом достаточно вспомнить, что масса бензиновых машин с ГБО работают на пропан-бутане, у которого октановое число примерно равно 105. И ничего, клапана ни у кого из-за этого не прогорают…
Источник.
C 2014 года amsrus.ru
удивление будет, что машина вдруг поехала нормально
И пешком в экзист клапана покупать
Pavel Kasian я узам412 кормил 92м безнином вместо 80го (которй был на одной заправке чёрт знает где), всё хорошо было)
Pavel Kasian эти страшные истории закончились с появлением электронного зажигания.
Pavel Kasian лет 10 уже и 265 000 км не покупаю клапана, а наоборот все хорошо с мотором, как показало вскрытие
Павел Андронов ну, справедливости для, узам412 не обладал электронным. Обычный трамблёр. Электронное я туда ставил сам, но по сути это тоже самое, только коммутация не механическая, а датчик холла-электронный ключ. Коррекции угла, соответственно — нет.
Павел Андронов на фото ВАЗ 99-я. Ее клапанами точно привет. И прокладкам. И колпачкам. И так далее)))
Pavel Kasian на 99х разве небыло коррекции угла по детонации (полноценного электронного зажигания)?
может и было. Но не на 98 точно. Да и наш 98й. Нуууу. Такое.
Stanislav Š’erbakov Вы путаете бесконтактное, с электронным. Все проблемы были сняты с появлением датчика детонации. На переднеприводных ВАЗах во второй половине 90-х уже встречалось, хотя не часто.
Моей старой коровке 98-100 нравится. Ест меньше, тянет лучше. Пробовали в турецкий меган2 — там всё плохо, видимо прошивка не понимает выше 95
Не в коня корм
Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.