Уверенная победа юниоров “Академии ралли”

Уверенная победа юниоров “Академии ралли”
09 мая 20:05 2018

В первые выходные мая паддок СМП РСКГ переместился на “Смоленское кольцо”, где прошел второй этап российской кузовной серии.

После успешного открытия сезона в Грозном многие пилоты “Академии ралли” приехали в Смоленск с приличным весовым гандикапом, заметно осложнившим борьбу с соперниками.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЮНИОР

Юниоры открывали оба гоночных дня, и в заездах молодых пилотов вновь не оказалось равных Ирине Сидорковой. Несмотря на дополнительные 30 килограмм на своей машине, карельская гонщица уже с тренировок задала высокий темп, оказавшийся не по зубам конкурентам, а по итогам квалификации обосновалась на второй позиции на решетке субботней гонки. При старте с хода Ира пропустила одного из соперников, но уже на втором круге ее ярко-голубой “Смурфик” вернул себе лидерство и уже не отпустил его до самого финиша. Лучший круг также остался за ней. В воскресенье на реверсивной решетке Сидоркова оказалась на восьмом месте, но и это ее не остановило. По-прежнему управляя самой тяжелой машиной после субботней победы, Ира постаралась не рисковать и провести чистый заезд, пользуясь сражениями и ошибками других пилотов. Такая тактика полностью оправдала себя, и во второй день смоленского этапа она снова поднялась на верхнюю ступень подиума, и снова с лучшим временем круга.
Новичок СМП РСКГ Петр Плотников оба дня был очень близок к успеху. Более того, именно он “отодвинул” Ирину Сидоркову в квалификации, завоевав поул на субботний заезд. Долгое время после старта первой гонки ему удавалось удерживаться в тройке лидеров, но из-за обидной ошибки на торможении на шестом круге его зеленый Volkswagen Polo седан откатился на пятое место, на котором он и завершил гонку. В воскресенье, стартовав четвертым, пилот из Санкт-Петербурга сразу прорвался на второе место и долгое время вел борьбу за лидерство, но неудачная попытка обгона Рустама Фатхутдинова по внешнему радиусу последнего бэнкинга отбросила Петю на несколько позиций назад. Понадобилось несколько кругов, чтобы снова вернуться в лидирующую группу, но в борьбе за подиум Плотников вновь сошелся с Фатхутдиновым, который в контактной борьбе буквально выдавил его с трассы, вновь отбросив пилота “Академии ралли” назад. Итог – упущенный подиум для обоих: Плотников финишировал лишь десятым, а Фатхутдинова за этот эпизод наказали 30-секундным штрафом.
У победителя воскресной гонки грозненского этапа Павла Кузьминова дела в Смоленске не заладились. Петербургский юниор в квалификации смог расположиться лишь на девятом месте. В отсутствие высокого темпа Павлу удалось, тем не менее, отыграть в субботу две позиции, став на финише седьмым. Первый ряд на старте в воскресенье сулил лучший результат, но, увы, под клетчатый флаг Кузьминов вновь приехал седьмым. Анастасия Гришина, которая пока набирается опыта за рулем кузовных автомобилей, в обеих гонках смогла одолеть своих ближайших соперников, поднявшись в субботу с одиннадцатого места на десятое, а в воскресенье “доехав” до восьмого.

Субботняя гонка принесла юниорам “Академии ралли” уверенную победу и в командном зачете. В общей классификации “Академия ралли – 1“ уходит в отрыв от преследователей со 151 очком. “Академия ралли – 2” – на пятом месте (60 очков).

  Article "tagged" as:
  Categories:
AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.