В Коломне задержали противников мусорного полигона

В Коломне задержали противников мусорного полигона
08 мая 16:07 2018

Несколько жителей Коломны задержаны 7 мая на митинге против ввоза мусора на местный полигон, сообщили РБК активисты Ирина Налетова и Вячеслав Егоров.

«Опять поехали мусорные машины, люди их не пускали. Приехала полиция, оттеснила людей и начала задерживать. В 11 утра на полигон должен был приехать представитель СПЧ Евгений Тимонин, вместо этого приехала полиция», — рассказала Налетова. По ее словам, полицейские задержали шесть местных жителей.

Егоров сообщил РБК, что полицейские задержали семь человек, включая его самого. По словам Егорова, сотрудники полиции «выхватили его из толпы», привезли в отделение. Он отметил, что другим задержанным выписали штраф за несоблюдение правил дорожного движения и отпустили.

В пресс-службе ГУ МВД России по Московской области заявили, что информация о задержании местных жителей в Коломне уточняется. «Пока выясняем», — сказали в МВД.

РБК направил запросы в Коломенский городской округ и пресс-службу губернатора Московской области. Представитель СПЧ Евгений Тимонин сказал РБК, что планирует сегодня прибыть в Коломну для выяснения обстоятельств задержаний активистов, находившихся у полигона «Воловичи» и выступавших против ввоза мусора с других городов на его территорию.

«Я, конечно, приеду сегодня, буду выяснять. Информация и к нам поступает [о задержаниях]. Предпосылок для того, чтобы люди так вышли [и перекрыли полигон], не было. Местные власти идут навстречу членам инициативной группы», — отметил он.

По словам Тимонина, информация о том, что он планировал прибыть на полигон к 11 часам, неверная. «Я буду несколько позже. У активистов неправильная информация», — пояснил член СПЧ.

25 марта активисты рассказали, что перекрыли дорогу, ведущую на мусорный полигон «Воловичи». 28 марта стало известно о первых задержаниях местных жителей на акциях протеста против свалки.

На следующий день, 29 марта, директор мусорного полигона Владимир Плясунов уволился по собственному желанию. 4 апреля в Минэкологии Подмосковья сообщили РБК, что на полигоне «Воловичи» в Коломне обнаружен разлив фильтрата.

  Article "tagged" as:
  Categories:
AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.