Skoda объявляет об изменениях в Совете директоров с 1 марта 2021 года

Skoda объявляет об изменениях в Совете директоров с 1 марта 2021 года
16 февраля 10:41 2021

Skoda анонсировала изменения в  Совете директоров компании. Топ-менеджер концерна Volkswagen Group Мартин Ян (Martin Jahn) вновь присоединится к Skoda в качестве члена Совета директоров, ответственного за продажи и маркетинг

На своем новом посту он заменит Алана Фави (Alain Favey), который вскоре получит новое назначение в концерне Volkswagen Group (будет анонсировано отдельно). Марен Греф (Maren Gräf), руководящая сейчас HR-отделом топ-менеджмента концерна Volkswagen Group, станет членом Совета директоров ŠKODA AUTO, ответственным за кадровые вопросы. Вступая в новую должность, она сменит Богдана Войнара (Bohdan Wojnar), который на протяжении десяти лет занимал эту позицию. Тем не менее, Войнар продолжит тесное сотрудничество со ŠKODA AUTO в качестве президента Ассоциации автомобильной индустрии Чехии. Все изменения в Совете директоров ŠKODA AUTO вступят в силу с 1 марта 2021 года.

ŠKODA

Алан Фави

Председатель Совета директоров ŠKODA AUTO Томас Шефер:

«Исполняя обязанности члена Совета директоров, ответственного за продажи и маркетинг, Алан Фави внес существенный вклад в достижения ŠKODA AUTO. Его предпринимательский подход и сотрудничество с дилерами и импортерами сыграли решающую роль в успехе компании, особенно в кризисном 2020 году. Я хотел бы поблагодарить его за великолепную работу и доверительное сотрудничество, а также пожелать всего наилучшего в будущей работе».

«Я также рад приветствовать в Совете директоров Мартина Яна, который, проведя более двенадцати лет за границей, возвращается в ŠKODA AUTO признанным экспертом по продажам и маркетингу. Его основными задачами станет цифровизация розничных продаж, разработка новых бизнес-моделей для ŠKODA AUTO, рост бизнеса за счет расширения на развивающихся рынках и усиление клиентоориентированности компании. Я желаю ему успехов на новом посту», – добавил Шефер.

ŠKODA

Богдан Войнар

Председатель Совета директоров ŠKODA AUTO Томас Шефер также поблагодарил Богдана Войнара за его превосходную работу в роли члена Совета директоров ŠKODA AUTO, ответственного за кадровые вопросы:

«Богдан сыграл важную роль в стремительном развитии ŠKODA за последнее десятилетие, что ярко прослеживается в динамике роста нашей компании: количество сотрудников изменилось с 26 тысяч человек в момент его назначения до 42 тысяч на сегодняшний день. Я с нетерпением жду нашей дальнейшей совместной работы с Богданом уже в качестве директора Ассоциации автомобильной индустрии Чехии и желаю ему больших успехов в новых начинаниях».

«В то же время я рад приветствовать Марен Греф, которая принесет ценный вклад в работу Совета директоров. Марен – признанный HR-эксперт с богатым международным опытом. Она возглавит департамент управления персоналом, который, благодаря усилиям Богдана Войнара, находится в прекрасном состоянии. Ее задача будет заключаться в том, чтобы вывести работу отдела кадров на новый уровень. Наша цель – обеспечить всем сотрудникам ŠKODA стабильную занятость, значительно укрепив и расширив экспертизу в области электромобилей и программного обеспечения, а также содействовать многообразию семьи ŠKODA на всех уровнях и во всех сферах. Я желаю Марен Греф успехов и отличного старта в ее новой роли», – добавил Шефер.

Гуннар Килиан (Gunnar Kilian), член Совета директоров Volkswagen AG, также поблагодарил Богдана Войнара за его успешную работу в Совете директоров ŠKODA AUTO:

«Благодаря приобретенному многолетнему опыту, инициативе и личным качествам, Богдан Войнар сыграл выдающуюся роль в том, чтобы направить ŠKODA AUTO к успеху. Внутри своей команды он, помимо всего прочего, создал современную систему работы с персоналом, которая стала залогом быстрого роста численности штата сотрудников. Я хочу поблагодарить его за долгие годы работы в компании и желаю всего наилучшего в будущей
работе».

Килиан поприветствовал Марен Греф в Совете директоров:

«Я чрезвычайно рад, что Марен Греф приняла предложение ŠKODA AUTO. Она станет ценным сотрудником в Совете директоров, равно как и в моей HR-команде. С нетерпением жду начала нашей совместной работы. Марен Греф отлично знает концерн Volkswagen Group и блестяще зарекомендовала себя в сфере HR на своих предыдущих позициях. Международный опыт в сочетании с обширной экспертизой в подборе руководителей и развитии талантов делают Марен Греф идеальным специалистом для новой должности».

С 2006 по 2008 год Мартин Ян занимал пост члена Совета директоров ŠKODA AUTO, ответственного за кадровые вопросы, после чего был назначен управляющим директором Фольксваген Груп Рус, где отвечал за продажи всех брендов группы. С 2010 по 2016 года он был директором Volkswagen Group Fleet International в Вольфсбурге и управлял международными корпоративными продажами концерна. В 2016 году Мартин Ян переехал в Чанчунь (Китай) и занял должности исполнительного вице-президента по продажам и маркетингу, а также управляющего директора бренда Volkswagen в совместном предприятии FAW-Volkswagen. За это время FAW-VW заняло прочные позиции на рынке SUV в Китае, успешно запустило продажи новой модели Volkswagen Jetta и внедрило ряд цифровых процессов в бизнес.

ŠKODA

Мартин Ян

Алан Фави приступил к исполнению обязанностей члена Совета директоров ŠKODA AUTO по продажам и маркетингу в сентябре 2017 года. За этот период чешский бренд значительно улучшил показатели прибыли и увеличил свою долю на европейском рынке на 1% до отметки 5,3%. В число обязанностей Фави также входила организация продаж и подготовка будущего запуска первого электромобиля ŠKODA на платформе MEB – модели ENYAQ iV. Перед тем, как занять пост члена Совета директоров ŠKODA AUTO по продажам и маркетингу, Алан Фави был генеральным директором Porsche Holding Salzburg – крупнейшего дистрибьютора автомобилей в Европе.

Юрист по образованию, Марен Греф впервые присоединилась к Volkswagen Group в 1999 году в Volkswagen Immobilien. Сначала она трудилась в отделе юридического сопровождения, а позже стала ассистентом генерального директора. C 2002 по 2005 год Греф работала в департаменте HR концерна Volkswagen AG в Вольфсбурге, а в 2005 году вернулась в Volkswagen Immobilien в роли секретаря-управляющего. В рамках этой должности она отвечала за управление HR, юридическое сопровождение, коммуникации и маркетинг, а также за развитие бизнеса. С 2012 по 2015 год Марен Греф работала в FAW-Volkswagen в Чанчуне (Китай), где управляла развитием менеджмента в сфере HR. В августе 2015 года Греф вернулась в Вольфсбург и возглавила развитие управленческих кадров в сфере производства и логистики, производства компонентов и электромобилей. В ноябре 2018 года она была назначена главой HR-отдела топ-менеджмента Volkswagen Group. Помимо этого, Марен Греф является членом наблюдательного совета Wolfsburg AG.

ŠKODA

Марен Греф

Богдан Войнар занимал должность члена Совета директоров ŠKODA AUTO, ответственного за кадровые вопросы, с января 2011 года. Он проработал в Совете директоров компании больше, чем кто-либо из представителей Чехии. За десять лет Войнар перестроил управление кадрами, разработал программы обучения персонала и основал Академию ŠKODA. Он также активно взаимодействовал с профсоюзом KOVO union при разработке стратегии социальной ответственности компании ŠKODA AUTO (CSR). Она включала в себя создание благотворительного фонда, который инвестировал свыше 780 млн чешских крон в увеличение привлекательности регионов, где расположены заводы автопроизводителя в  Чехии. Эта стратегия, помимо всего прочего, была отмечена наградой Top Responsible Company Award. Войнар курировал переговоры с правительством Чешской республики по вопросам трансформации автомобильной отрасли, цифровизации и электрификации. Наконец, он внес значительный вклад в развитие Университета ŠKODA AUTO, включая его международную аккредитацию.

С 2011 по 2016 год Богдан Войнар был вице-президентом, а в 2016 году стал президентом Ассоциации автомобильной индустрии Чехии. Также с 2013 года он является членом Совета директоров Ассоциации промышленности и транспорта Чехии и, с весны 2020 года, членом правительственного Национального экономического совета. Кроме того, он занимает ряд позиций в нескольких академических учреждениях, в которых он собирается и дальше представлять интересы ŠKODA AUTO.

  Article "tagged" as:
  Categories:
AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.