Nissan Leaf будет светиться в темноте

Nissan Leaf будет светиться в темноте
18 февраля 14:00 2015

Электромобили такие маленькие и такие тихие, что их «незаметность» на дороге (особенно в темное время суток) может вызвать серьезные проблемы с точки зрения безопасности. Это заставило Nissan создать эксклюзивный автомобиль, покрытый специальной краской, светящейся в темноте.

Уникальный Leaf покрыт специальной распыляемой краской, которая поглощает УФ-лучи в течение дня, выделяя затем световую энергию в темноте. Время свечения составляет от восьми до десяти часов. Состав был разработан изобретателем Хэмишем Скоттом (Hamish Scott). По словам ученого, краска изготовлена исключительно из органических компонентов с применением алюмината стронция – соединения редкоземельного металла, который является биологически и химически инертным и не имеет запаха.

По информации, предоставленной Nissan, покрытие, если оно будет реализовано в серийной версии электромобиля, может оставаться активным в течение 25 лет.

Маленькую светящуюся машинку будет легко обнаружить в ночное время на стоянке, она будет хорошо заметна для пешеходов и других участников дорожного движения.

Несмотря на то, что уникальная краска имеет все шансы стать со временем коммерческим продуктом, пока Nissan не планирует выпускать серийные автомобили с таким покрытием.

  Article "tagged" as:
  Categories:
AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

1 комментарий

  1. Сергей
    18 февраля, 19:18 #1 Сергей

    Предметом зависти тут становится не только владение автомобилем, но и владением им в мире, в котором автомобиль не покрывается слоем грязи за несколько часов после выезда из мойки.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.