Можно ли заряжать автомобильный аккумулятор дома?

19 февраля 15:12 2023

Для полноценной работы аккумулятора необходимо как минимум 2 раза в год проводить профилактическую подзарядку стационарным зарядным устройством. Большинство автолюбителей не имеют гаражей, в лучшем случае есть парковочное место, и тогда приходится снимать батарею с машины и заносить её домой.

Практически все зарядные для аккумуляторов являются бытовыми, то есть при соблюдении простейших правил и норм безопасности такую процедуру можно проводить и в квартире.

Автомобильные АКБ бывают нескольких видов:

  • AGM, без жидкого электролита, устанавливаются на энергонасыщенные современные авто, в том числе оснащенные системой «start-stop». Благодаря отсутствию жидкости и клапану сброса давления VRLA, такие батареи являются абсолютно безопасными в плане домашней подзарядки.
  • Необслуживаемые, с жидким электролитом. Они также имеют вентиляционные клапаны, но пробки в них отсутствуют. Во время подзарядки и кипения электролита часть взрывоопасных газов стравливается через клапан малыми дозами, поэтому в помещении должно быть хоть какое-то движение воздуха и отсутствие открытого огня вблизи аккумулятора.
  • Обслуживаемые, с пробками и жидким электролитом. Самые взрывоопасные батареи. Здесь во время подзарядки стационарным ЗУ необходимо открутить пробки, чтобы АКБ не разорвало избыточным давлением газа, выделяемого в процессе. Под воздействием электролиза выделяется водород и кислород, оба горючих газа, и при попадании малейшей искры газовоздушная смесь может взорваться.

Для зарядки в домашних условиях любого аккумулятора необходимо выполнять несколько правил: АКБ должна быть чистой, особое внимание нужно уделить вентиляционным клапанам; помещение должно быть хорошо проветриваемым, обслуживаемые АКБ лучше заряжать на балконе или лоджии; рядом никакого огня или искры; подключать и отключать клеммы ЗУ только при выключенном из сети приборе; рядом не должно быть детей, ведь электролит – смесь дистиллированной воды и серной кислоты; если аккумулятор в процессе начал сильно греться, или появился неприятный запах сероводорода – прекратить зарядку, а батарею на тестирование к специалистам.

Заряжать АКБ в домашних условиях можно и даже нужно, не забывая при этом соблюдать элементарные правила безопасности. Если есть сомнения в собственных силах – обращайтесь за помощью к профессионалам в этом деле.


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/amsrus.ru/wp-content/themes/gadgetine-theme/includes/single/post-tags-categories.php on line 7
  Categories:
AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.