Volvo Cars и Northvolt откроют в Гетеборге новый завод по производству аккумуляторных батарей на 3000 рабочих мест

Volvo Cars и Northvolt откроют в Гетеборге новый завод по производству аккумуляторных батарей на 3000 рабочих мест
10 февраля 15:11 2022

Volvo Cars и Northvolt ускоряют переход к производству электромобилей: в Гетеборге будет открыт новый завод по производству аккумуляторных батарей с 3000 рабочих мест

Компании Volvo Cars и Northvolt выбрали для строительства нового завода по производству аккумуляторных батарей шведский город Гетеборг. Завод будет введен в эксплуатацию в 2025 году, благодаря чему будет создано до 3000 рабочих мест. Он дополнит запланированный научно-исследовательский центр, о создании которого компании заявили в рамках общего инвестиционного плана на сумму приблизительно 30 миллиардов шведских крон.

4 февраля компании провели совместную веб-трансляцию, посвященную открытию завода в Гетеборге. Запись трансляции доступна по ссылке.

Строительство завода начнется в 2023 году. Он будет производить аккумуляторные батареи наиболее современного типа, разработанные специально для использования в следующем поколении электромобилей Volvo и Polestar.

Потенциальная годовая производственная мощность завода будет составлять до 50 гигаватт-часов (ГВт∙ч) суммарной емкости выпускаемых батарей, что достаточно для комплектации приблизительно полумиллиона автомобилей.

Расположение завода в Швеции, в муниципальном округе Торсланда, Гетеборг, обеспечит преимущества в плане прямого маршрута до крупнейшего завода Volvo Cars, доступа ко всей инфраструктуре, надежной системы поставок возобновляемой энергии и соответствующих профессиональных компетенций, а также близости к научно-исследовательским подразделениям Volvo Cars и Northvolt.

«Партнерство с Northvolt в производстве аккумуляторных батарей является ключевым для наших стратегических намерений по переходу на производство электромобилей, – сказал генеральный директор Volvo Cars Хокан Самуэльссон (Håkan Samuelsson). – Мы твердо намерены стать лидером в сегменте премиальных электромобилей и перейти к 2030 году на выпуск исключительно электрических моделей».

«Строительство гигафабрики в Гетеборге – решающий шаг и в плане продолжения трансформации одного из наиболее динамично развивающихся автомобильных регионов в мире, и для того, чтобы стать ведущим мировым поставщиком батарей, производящихся в соответствии с принципами устойчивого развития», – говорит сооснователь и генеральный директор Northvolt Петер Карлссон (Peter Carlsson).

Поскольку принцип устойчивого развития в производстве является ключевым в партнерстве между Volvo Cars и Northvolt, завод будет использовать энергию, добываемую не из ископаемых источников, а с упором на использование возобновляемых источников энергии в регионе. Помимо этого, будут интегрироваться инженерные решения, в которых приоритет отдается цикличности и эффективности использования ресурсов.

На производство аккумуляторных батарей для полностью электрических моделей Volvo Cars и Polestar приходится значительная часть углеродного следа за полный жизненный цикл каждого автомобиля. Работая совместно с компанией Northvolt, лидером в области производства батарей в соответствии с принципами устойчивого развития, и производя батареи в непосредственной близости от своих производственных мощностей в Европе, Volvo Cars и Polestar смогут значительно сократить воздействие на природу своих будущих автомобилей в той части, которая связана с производством и поставками батарей.

Здание завода

 «Новый завод по производству аккумуляторов поддержит наше стремление создать полностью климатически нейтральную производственную сеть и обеспечит поставку высококачественных аккумуляторов на долгие годы, — говорит руководитель отдела разработок и эксплуатации Volvo Cars Хавьер Варела (Javier Varela). – Благодаря партнерству с Northvolt мы также получим большую выгоду от формирования сквозной цепочки создания стоимости в производстве аккумуляторов, от сырья до готового автомобиля. Это обеспечит их оптимальную интеграцию в наши автомобили».

Совместное предприятие Northvolt и Volvo Cars по производству аккумуляторных элементов станет важным игроком в европейском производстве батарей, одним из крупнейших предприятий по производству аккумуляторных элементов в Европе. Volvo Cars и Northvolt приняли решение о назначении руководителем производственной компании Адриана Кларка (Adrian Clarke), ранее занимавшего должность исполнительного директора Tesla.

Научно-исследовательский центр, который начнет функционировать в 2022 году, обеспечит создание нескольких сотен рабочих мест в Гетеборге и позволит Volvo Cars стать одним из немногих автомобильных брендов, сделавших разработку и производство аккумуляторных элементов составляющей частью своих комплексных инженерных возможностей.

Партнерство между Volvo Cars и Northvolt будет сосредоточено на разработке аккумуляторных батарей, с необходимыми характеристиками и концепцией интеграции с автомобилями, которые будут соответствовать желаниям водителей Volvo и Polestar, в частности – в плане значительного запаса хода и быстрой зарядки. Формирование глубокой вертикальной интеграции разработки аккумуляторов и производства автомобилей важно для Volvo Cars и Polestar, поскольку именно аккумуляторная батарея является самым затратным компонентом электромобиля, на нее также приходится наибольшая доля углеродного следа.

Новый завод аккумуляторных батарей и научно-исследовательский центр потребуют наличия целого ряда компетенций. Поэтому совместное предприятие ведет активный набор высококвалифицированных инженеров и руководителей групп для продвижения проекта. Массовый набор операторов и технических специалистов начнется в конце 2023 года.

AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.