Правила торможения зимой: советы экспертов Bosch

Правила торможения зимой: советы экспертов Bosch
22 декабря 15:11 2021

Гололедица на дорогах – это вызов безопасной езде, требующий от водителей повышенного внимания.

С наступлением зимы мы все чаще слышим сообщения об оледеневших дорогах. Неумение водителей выйти из опасной ситуации, а также нехватка с их стороны внимания к исправности тормозной системы приводит к многочисленным авариям. О правилах поведения на скользкой дороге и важности надежных тормозов рассказывают эксперты Bosch.

Совет №1: определить, насколько скользкая дорога

Здесь помогут наблюдательность и знания. О том, что впереди гололед, подскажет внезапное запотевание стекла, что сигнализирует о резком понижении температуры воздуха. Обледеневшие участки встречаются на остановках общественного транспорта, мостах и путепроводах, а з агородом–в низовьях и на участках шоссе напротив разрывов лесополосы, там, где гуляют ветры. Если визуально оценить дорогу не удается, можно проверить сцепление колес с дорожным покрытием, резко нажав на педаль акселератора или с помощью попеременного нажатия на тормозную педаль. Если ведущие колеса пробуксовывают, значит дорога достаточно скользкая и нужно соблюдать определенные правила.

Совет №2: правильное торможение

Ни в коем случае не нужно резко давить на педаль тормоза. Это наихудшее решение на обледенелой дороге, поскольку при полной остановке колес автомобиль начинает скользить и становится неуправляемым. На большинство современных автомобилей устанавливают антиблокировочную тормозную систему, которая предотвращает полную остановку колес.

Лучшим способом снижения скорости является «торможение двигателем». Для этого необходимо убрать ногу с педали газа, но не резко, и перейти на более низкую передачу. Отрывочное торможение — кратковременные нажатия на педаль тормоза — также будет эффективным. При этом необходимо избегать сильных и продолжительных нажатий.

Автомобильная запчасть

Совет №3: надежная тормозная система

Перед началом зимнего сезона следует уделить особое внимание тормозной системе, ее гигиене и исправности. Если у вас возникли какие-либо сомнения в надежности тормозов, их элементы следует заменить. Хорошим выбором станут продукты компании Bosch, которая уже более 90 лет является пионером в области тормозных технологий. К примеру, тормозные колодки Bosch покрывают более 97% рынка в Европе, пользуясь доверием потребителей и ежегодно подтверждая свою надежность. Они отличаются высоким качеством, сравнимым с оригинальным оборудованием. Тормозные колодки Bosch предназначены для экстремальных нагрузок, в том числе в условиях гололеда. Прежде чем выйти на рынок, они подвергаются комплексным испытаниям, проверяясь по многочисленным показателям, среди которых устойчивость и длительный срок службы.

Совет №4:безопасная скорость и дистанция

Самое банальное и, пожалуй, самое важное — соблюдайте безопасную дистанцию и скорость. Помните, тормозной путь в условиях гололеда увеличивается в несколько раз. Не бойтесь двигаться медленно, если это необходимо. Соблюдайте «правила дурака» — уступайте дорогу тем, кто игнорирует опасность. Это оградит от многих неприятностей, в том числе связанных с пешеходами.

Автомобильная запчасть

Совет №5: запомните правила вождения в условиях заноса

Всегда поворачивайте руль в сторону заноса. То есть, если задняя часть авто «пошла» вправо, туда нужно повернуть и руль. Ни в коем случае не тормозите, это только усугубит ситуацию. Не отпускайте резко педаль газа — это усилит занос. Если автомобиль заднеприводный, нужно плавно снизить обороты двигателя. Если с передним приводом — обороты, наоборот, лучше увеличить, поскольку сила тяги на управляемых колесах позволит вывести автомобиль из заноса.

Подытоживая, стоит сделать акцент на том, что в условиях гололеда все действия рулем и торможение должны быть плавными. Это не означает, что движения всегда нужно совершать медленно: при необходимости рулите, нажимайте на педали интенсивно, но одновременно плавно.

Автомобильная запчасть

  Article "tagged" as:
  Categories:
AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.