Как читать маркировку зимних шин?

Как читать маркировку зимних шин?
26 октября 19:11 2021

Холодный сезон наступает неумолимо, и в некоторых регионах дневные температуры уже стабильно опускаются ниже +4 градусов. А это значит, что наступило самое время, чтобы переобуть автомобиль в зимнюю резину. Эксперты Авито Авто подготовили инструкцию по выбору зимних шин и рассказали, как разобраться в тонкостях маркировки.

Какие шины выбрать для зимы

  1. Зимняя или всесезонная

Всесезонная резина некоторое время позиционировалась как удобная альтернатива двум комплектам шин – летним и зимним. На самом деле, подойдет она только для регионов с мягкой зимой, где температура не опускается ниже -5 градусов. Автолюбителям большей части нашей страны логично отдавать предпочтение зимней резине – фрикционной, или «липучке», как ее окрестили в народе.

  1. Скандинавские или альпийские

Зимняя резина тоже бывает разной. Как можно догадаться из названия, скандинавские, или нордические, шины лучше подходят для езды по снегу благодаря более глубокому рисунку протектора из прямоугольников и ромбов. Альпийские, или «шины-еврозима», больше приспособлены для мокрой дороги и имеют характерные тонкие прорези и мелкий рисунок протектора.

  1. Шипованные или нешипованные

Шипованные шины пользовались и – несмотря на развитие технологий и расширение предложения на рынке – продолжают пользоваться большой популярностью в России. В отличие от многих европейских стран, где использование шипов под запретом, в России таких ограничений пока нет. Шипованная резина позволяет чувствовать себя увереннее на заснеженной дороге и в снежной каше и по-прежнему остается хорошим выбором для тех, кто часто выезжает или живет за городом. По расчищенным городским асфальтовым улицам ездить на шипах не очень удобно: они увеличивают тормозной путь, гремят, стираются и теряются.

Что можно узнать по маркировке

Производитель наносит на каждую шину маркировку. При выборе резины на зиму в первую очередь стоит обратить внимание на следующие обозначения:

Сезонность. Рисунок снежинки говорит о том, что резина предназначена для зимы. Помимо снежинки, ищите буквенное обозначение M&S (Mud and Snow – грязь и снег). All Season, AS или AW (Any Weather) говорят о том, что перед вами всесезонные шины.

Типоразмер. Обозначается комбинацией цифр. Например, 195/65 R16. Допустимые показателя для вашего автомобиля можно найти в книжке по эксплуатации. Первые три цифры – это ширина шины в мм. Чем уже шина, тем выше у нее проходимость по заснеженной дороге. Далее указано отношение высоты профиля шины к ширине в процентах. Показатель менее 60 указывает на то, что шина низкопрофильная. Показатель для полнопрофильных шин составляет 80%-82% и может не указываться. Буква R обозначает радиальный тип корда (а не радиус, как считаю многие). Сейчас практически все шины изготавливаются с радиальным кордом, D – диагональные и В – гибридные очень редки. Цифры после R – то диаметр колеса в дюймах. На зиму в большинстве случаев можно выбрать резину чуть меньшего радиуса, чем летняя, но с более высоким протектором.

Максимальная грузоподъемность и скорость. Обозначаются при помощи цифр и букв, например, 91Т. Чтобы расшифровать индекс нагрузки и скорости, придется воспользоваться специальной таблицей. Цифры – это индекс предельно-допустимой нагрузки на одно колесо. 91 по таблице индексов нагрузки шины соответствует 615 кг, т.е. полная предельно-допустимая нагрузка автомобиля в данном случае – 2,46 тонны. Чтобы узнать индекс скорости шины – т.е. максимальную скорость, при которой покрышки будут работать в штатном режиме, – также придется воспользоваться таблицей. «Т» соответствует скорости 190 км/ч.

Дата изготовления. Наносится на каждую шину и имеет четырехзначный формат: две цифры порядкового номера недели в году и две цифры года. Например, 0220 означает, что резина произведена на второй неделе 2020 года. Особенно важен этот параметр при выборе б/у резины. Считается, что срок службы зимней резины составляет от 5-10 лет, после чего ее не рекомендуется эксплуатировать.

Дополнительная информация. Сюда можно отнести значки соответствия европейским (Е) или американским (DOT, Department of Transportation) стандартам; значки усиления (RF, Reinforced или XL, Extra Load); указатели индикаторов износа протектора (TWI, Thread Wear Indication); закодированный адрес производителя и многое другое.

Стоит ли покупать подержанные шины для зимы

Безусловно, подержанные шины обойдутся гораздо дешевле нового комплекта. Но финансовые соображения ни в коем случае не должны становится единственным критерием при принятии решения о покупке резины. Что стоит учесть:

– стиль вождения и маршрут

Если частые поездки на большие расстояний, интенсивная езда – ваш стиль, не экономьте, приобретите качественную новую резину. Для поездок на небольшие расстояния, по городу в спокойном режиме можно рассмотреть и комплект б/у шин.

– возможность сезонного хранения

Зимнюю резину необходимо правильно хранить, иначе она быстро потеряет свои эксплуатационные характеристики. Если условий для хранения нет и оплачивать хранение в шиномонтаже не планируется, есть смысл выбирать недорогой вариант на сезон.

– степень износа протектора

Если выбор сделан в пользу б/у шин, тщательно проверьте их состояние. Минимальная высота протектора для зимы должна составлять 4 мм. Измерять линейкой, скорее всего, ничего не придется, так как почти все современные шины имеют индикаторы износа: протекторальные перекладины, указывающие на допустимый износ, либо цветовые индикаторы – метки или пятна на поверхности, меняющие цвет при выработке ресурса протектора.

– состояние шипов

При выборе б/у шипованной резины также обращайте внимание на состояние и количество шипов. Ржавые шипы, слишком много отсутствующих шипов – повод отказаться от приобретения комплекта.

И новые покрышки от официальных дилеров, и б/у шины от частных лиц широко представлены в разделе “Запчасти и аксессуары” на Авито.

Обязательно ли приобретать одинаковые зимние шины на все колеса?

Да. Шины разных моделей и тем более разных марок имеют разные характеристики и разное сцепление с дорогой. Это значит, что установка разных шин может сильно повлиять на управляемость автомобилем, ухудшить маневренность и значительно снизить безопасность вождения. Однако это не значит, что если вы повредили одну покрышку, придется полностью менять комплект.

  Article "tagged" as:
  Categories:
AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.