Бывший руководитель АвтоВАЗа Бу Андерссон возглавил UzAuto Motors

Бывший руководитель АвтоВАЗа Бу Андерссон возглавил UzAuto Motors
24 августа 20:31 2021

Швед действует жестко, но эффективно

Достаточно вспомнить ГАЗ и “ГАЗель Next”, АВТОВАЗ и Lada Vesta. Но затем он ушел из российского автопрома. И теперь отправляется в Узбекистан

По мнению Источника, Бу Андерссон запомнился в России как яркий харизматичный лидер, который окружал себя красивыми помощницами, но при этом много работал, не церемонился с подчиненными и в минимально возможные сроки решал поставленные задачи.

С 2009 под 2013 год Андерссон работал на ГАЗе и подготовил завод к выпуску очень успешной коммерческой модели “ГАЗель Next”. Именно в этот период отставной шведский майор получил международное признание и несколько премий в области менеджмента. Предыдущие 20 лет работы с GM были в этом смысле куда менее результативными.

С 2014 по 2016 год Бу Андерссон руководил АВТОВАЗом и запускал в производство две его ключевые новинки – Vesta и Xray. С этой задачей шведский руководитель благополучно справился, но так получилось, что именно в этот период АВТОВАЗ наращивал, а не сокращал убытки. Кулуарно Андерссона обвиняли в нежелании работать с российскими поставщиками комплектующих и лоббизме интересов “западных партнеров”, что, как мы знаем, в современной России делать категорически не рекомендуется.

После увольнения с АВТОВАЗа Андерссон вернулся на родину, преподавал менеджмент в Линчёпингском университете, но уже в 2017 году вернулся в большой бизнес и возглавил европейское подразделение японской компании Yazaki (выпускает автомобильные комплектующие), а с 2018 года стал курировать ещё и североамериканский регион. В Yazaki Андерссон зарекомендовал себя как очень экономный менеджер, он сумел добиться уменьшения долга компании, упорядочил в ней многие бизнес-процессы.

И вот теперь Узбекистан и госкомпания “Узавтосаноат”. Здесь Андерссон будет гендиректором дочерних UzAuto Motors (выпускает автомобили) и UzAuto Motors Powertrain (выпускает силовые агрегаты). Напомним, что UzAuto образовалось в результате управленческого кризиса 2018 года и реструктуризации GM Uzbekistan: корпорация General Motors продала свою долю в СП “Узавтосаноату”, но продолжает с ним сотрудничать в формате альянса, поэтому марка Chevrolet за узбекскими машинами сохранилась. “Колеса” полагают, что под началом Андерссона можно ожидать ускорения локализации на UzAuto Motors более свежих и востребованных моделей Chevrolet вроде субкомпактного кроссовера Tracker и вывода их на российский рынок.Бывший руководитель АВТОВАЗА

  Article "tagged" as:
  Categories:
AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.