В Беларуси сняли ограничения по управлению ТС беременными

В Беларуси сняли ограничения по управлению ТС беременными
29 декабря 11:05 2018

За рулем – хоть в роддом

Министерство здравоохранения Беларуси обновило перечень заболеваний и противопоказаний, препятствующих управлению механическими транспортными средствами, самоходными машинами, а также условий, при соблюдении которых лица допускаются по медицинским показаниям к управлению.

В соответствии с постановлением Минздрава от 6 декабря 2018 года №88 при беременности (12 недель и более) запрещено управлять МТС и составами транспортных средств категорий “C”, “D”, “CE”, “DE”, “F”, “I”, а также тракторами категорий “A”, “B”, “C”, “D”, “E”, “F”.

Как пояснили в пресс-службе Минздрава, в отношении беременных женщин, имеющих водительское удостоверение категории “В”, сняты ограничения на вождение легкового автомобиля. Ранее за руль нельзя было садиться женщинам со сроком беременности 30 недель и больше.

Запрещено управлять механическими транспортными средствами (МТС), самоходными машинами при стойкой диплопии любой этиологии; дефектах костей черепа (12 кв.см и более) без оперативной пластики дефекта; хронической сердечной недостаточность H IIБ и H III по классификации Стражеско-Василенко; синдроме слабости синусового узла, синдроме брадитахикардии; болезнях органов дыхания с дыхательной недостаточностью III степени; злокачественных новообразованиях 4-й клинической группы и др. Документ вступает в силу через 15 дней после его официального опубликования.

Постановление Минздрава от 16 февраля 2016 года №30 будет признано утратившим силу – сообщил abw.by.

AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

1 комментарий

  1. Alexandr Chernousov
    29 декабря, 17:09 #1 Alexandr Chernousov

    теперь беременным можно пить алкоголь за рулём?

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.