«Сколково» и Трансмашхолдинг запустили первый конкурс современного городского рельсового транспорта

«Сколково» и Трансмашхолдинг запустили первый конкурс современного городского рельсового транспорта
27 мая 13:11 2021

Старт сбора заявок на конкурс проектов для перспективных поездов метрополитена и современного городского рельсового транспорта дан на площадке Startup Village 2021

Трансмашхолдинг совместно с Фондом «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) запустили первый в России конкурс проектов для перспективных поездов метрополитена и современного городского рельсового транспорта.

Стартап-платформа ТМХ (TMH: New Vision) – первая крупная корпоративная программа Трансмашхолдинга по работе со стартапами – реализована на базе компетенций Фонда «Сколково» как держателя инновационной повестки и оператора решений технологических стартапов для крупных корпораций.

Прием заявок от стартапов и команд разработчиков продлится до 30 июля 2021 года на сайте tmh.sk.ru. Актуальные направления технологий – безопасность и комфорт в метро, новые сервисы и услуги для пассажиров, цифровые технологии для управления поездами, новые конструкции и материалы вагонов. Также в центре внимания широкий спектр задач по энергоэффективности и оптимальной эксплуатации подвижного состава в городе.

Олег Дубнов, Вице-президент, Исполнительный директор Кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково»: «Бурный рост инновационных технологий не обходит стороной городской электротранспорт. Благодаря этому современные поезда метро стали более безопасными, комфортными и надежными. Скорость городского рельсового транспорта сочетается с его экологичностью, что критично для городской среды. Уверен, что работа с лидером отрасли ТМХ позволит стартапам, участникам экосистемы “Сколково”, представить и проработать внедрение инновационных проектов. Рассчитываю, что в ближайшее время все жители российских городов смогут использовать эти инновации ежедневно».

Участники программы получат техническую и бизнес-оценку отраслевых экспертов, специалистов и руководителей ТМХ. Более 20 победителей смогут выстроить партнерские отношения с крупнейшим производителем железнодорожного и городского рельсового транспорта уже на этапе запуска продукта. Проработку пилотных проектов по интеграции инноваций в поезда будут курировать ведущие эксперты и дизайнеры компании.

Михаил Рожков, технический директор ТМХ: «ТМХ предлагает полный спектр продуктов и сервисов для городского транспорта: от дизайна и разработки подвижного состава до комплексного обслуживания и цифровых систем управления движением. Мы широко применяем технологии, ориентированные на комфорт и безопасность пассажиров, создаем интерактивную среду в поезде метро. ТМХ создает будущую транспортную инфраструктуру города, и мы видим значительный потенциал применения технологий стартапов в наших проектах».

Трансмашхолдинг обеспечивает производство более 850 вагонов в год. Ежедневно они перевозят более 16 млн пассажиров в метрополитенах 19 городов России и еще 10 стран мира. В 2021 году Московский метрополитен планирует закупить по контрактам жизненного цикла 337 современных вагонов метро «Москва-2020», более 100 трамваев и 400 электробусов.

Денис Карасев, генеральный директор Центра перспективных технологий ТМХ: «В рамках стартап-платформы ТМХ “TMH: New Vision” мы планируем найти инновации, позволяющие повысить конкурентоспособность перспективных продуктов компании. Интересны готовые продукты и новые сервисы, которые можно уже сейчас интегрировать в современные поезда “Москва-2020”, “Дейна”, “Иволга”. Будем анализировать технологии для применения в новых поколениях поездов метро ТМХ и предложим их пассажирам с 2024 года».

ТМХ с 2013 года является индустриальным партнером «Сколково». В прошлом году по точечным тематическим задачам было проанализировано 40 проектов сколковских стартапов. Часть из них уже интегрированы в производство. Например, накопители энергии, источники питания – ТЭЭМП, НЦ АИТ, СЗЛ и другие. В планах открытие корпоративного исследовательского центра, университета ТМХ и центра обработки данных в «Сколково».

  Article "tagged" as:
  Categories:
AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.