Lamborghini проводит экологический биомониторинг с помощью пчел

Lamborghini проводит экологический биомониторинг с помощью пчел
25 мая 12:11 2021

По случаю Всемирного дня пчел, который был учрежден ООН в 2017 году и прошел 20 мая, Automobili Lamborghini подчеркивает свою приверженность защите окружающей среды

В 2016 году компания запустила проект экологического биомониторинга, разместив пасеку в парке Lamborghini в Сант-Агата-Болоньезе. С годами пасека выросла с восьми до нынешних двенадцати ульев, в которых живут около 600 000 пчел, а 120 000 из них собирают нектар и пыльцу на всей территории парка. Кроме того, благодаря фонду Audi Environmental Foundation, в этом году на пасеке Lamborghini появился «технологический улей». Две видеокамеры — одна внутри и одна снаружи улья — позволяют наблюдать за поведением насекомых вблизи, предоставляя более подробные данные для проводимых исследований.

Фото: Lamborghini проводит экологический биомониторинг с помощью пчел

На основе анализа матриц ульев (мед, воск и сами пчелы) компания в сотрудничестве с энтомологами и экспертами в области пчеловодства может выявить широкий спектр загрязнителей окружающей среды: пестициды, используемые в сельском хозяйстве, на городских и частных зеленых насаждениях, тяжелые металлы, ароматические соединения, диоксины и многие другие. Благодаря тому, что пчелы собирают нектар и пыльцу в радиусе примерно 3 км, этот анализ играет важную роль в борьбе с загрязнением окружающей среды вокруг производственного предприятия и населенного пункта Сант-Агата-Болоньезе.

Lamborghini Apiary

Фото: Lamborghini Apiary

Недавно проект Automobili Lamborghini был дополнен экспериментальным исследованием биомониторинга колоний одиночных пчел. Одиночные пчелы отличаются от общественных меньшим радиусом полетов (200 метров) и тем, что каждая самка заботится о собственном потомстве, в то время как общественные пчелы заботятся только о потомстве пчелиной матки.

Колонии, живущие в тростниковых домиках на территории парка Lamborghini и рядом с производственной площадкой, позволяют проводить анализ конкретных районов благодаря меньшему радиусу полетов пчел и собирать еще более эффективные данные для изучения воздействия на окружающую среду. Проект биомониторинга пчел является частью более масштабной стратегии экологической устойчивости, которую Lamborghini реализует с 2009 года и которая привела к тому, что в 2015 году компания была признана углеродно-нейтральной. Несмотря на то, что производственная площадка увеличилась вдвое, статус Lamborghini как компании с нулевым уровнем выбросов CO2 по-прежнему сохранился.

Lamborghini Apiary

  Article "tagged" as:
  Categories:
AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.