Сбербанк купил компанию «Ё-инжиниринг», создававшую «Ё-мобиль»

Сбербанк купил компанию «Ё-инжиниринг», создававшую «Ё-мобиль»
21 февраля 16:11 2021

Сбербанк стал стопроцентным владельцем «Ё-инжиниринг». Сделка поможет Группе создать собственную автомобильную платформу

Как сообщает quto.ru, фирма приобретена через ООО «Цифровые активы» у белорусской «Кейджи Импэкс». Сумма инвестиций пока не раскрывается. Сбербанк уже подтвердил, что команда и компетенции «Ё-инжиниринг» будут использоваться для развития направлений Sber Automotive Technologies (SberAutoTech), разработки платформы для автономных средств передвижения, беспилотных автомобилей и технологий.

Компания «Ё-инжиниринг», напомним, занималась созданием скандально известного отечественного гибрида под названием «Ё-мобиль». В проект было инвестировано более 150 млн евро, однако до производства автомобилей дело так и не дошло. Патенты на силовой агрегат остались за компанией. Основную часть документации по «Ё-мобилю» за 1 евро после краха проекта получил НАМИ.

Источник уточняет, что команда главного конструктора «Ё-мобиля» Андрея Гинзбурга на базе «Ё-инжиниринг» в последние годы не была замечена в крупных проектах, за исключением белорусского электромобиля. О компетенциях или разработках по автономным технологиям или беспилотникам у «Ё-инжиниринг» никогда не упоминалось. Аналитики прямой связи между компетенциями по электромобильности и беспилотникам в покупке Сбербанком компании «Ё-инжиниринг» не усматривают.

AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

3 комментария

  1. Александр Графов
    21 февраля, 19:10 #1 Александр Графов

    И будет использовать её для жужжания в ж…?

  2. Александр Николаев
    21 февраля, 21:03 #2 Александр Николаев

    Работал с этой компанией, ничего путного она никогда не создавала, базируя свое производство в Белоруссии…

  3. MIV
    21 февраля, 21:59 #3 MIV

    Ё-Банк!

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.