Jaguar Land Rover будет использовать переработанный пластик в своих автомобилях

Jaguar Land Rover будет использовать переработанный пластик в своих автомобилях
29 сентября 17:11 2020

Jaguar Land Rover будет использовать в интерьере автомобилей нейлон ECONYL, произведенный из океанического мусора и вторсырья

В моделях Jaguar и Land Rover следующего поколения напольные коврики и материалы отделки салона будут производиться с применением волокна ECONYL®, изготовленного из регенерированного промышленного пластика, обрезков тканей, утилизируемых производителями одежды, а также из рекультивированных рыболовных сетей или оставленных в водах океана –  «сетей-призраков».

Создание роскошных премиальных материалов отделки интерьера из повторно переработанного вторсырья с применением инноваций, является частью миссии Destination Zero компании Jaguar Land Rover, которая помогает сделать окружающую среду более безопасной и чистой.

Регенерированный нейлон ECONYL®, созданный компанией Aquafil – мировым лидером в индустрии синтетических волокон, уже используется брендами, выпускающими часы класса люкс, а также элитную модную и спортивную одежду, для производства сумок, рюкзаков, купальных костюмов и ремешков для часов.

За один год Aquafil перерабатывает до 40 000 тонн нейлоновых отходов, которые компания собирает по всему миру. Воздействие на окружающую среду, вызывающее глобальное потепление, при процессе переработки нейлона на 90% ниже по сравнению с производством нейлона из нефти. Каждые 10 000 тонн сырья ECONYL® экономят 70 000 баррелей сырой нефти, что предотвращает 65 100 тонн выбросов углерода.

В современных центрах переработки отходов мусор тщательно сортируется, обрабатывается и подготавливается для подачи на химический завод. Там с помощью процесса химической обработки, известного как деполимеризация, нейлоновые отходы преобразуются в исходное сырье, которое затем превращается в нить, известную как ECONYL®.

В процессе регенерации другие побочные продукты, которые не являются нейлоном, такие как различные металлические материалы или сульфат меди, применяемый для предотвращения роста водорослей на рыболовных сетях, отбираются и отправляются на соответствующие перерабатывающие предприятия.

Полученный нейлоновый полимер ECONYL® имеет те же химические и эксплуатационные характеристики, что и необработанный материал из ископаемого сырья. Это позволяет перерабатывать его в волокно, из которого впоследствии можно производить ковровое покрытие и текстиль для отделки салона.

Этот более экологически чистый и безопасный материал будет использоваться в ковриках для будущих моделей Jaguar и Land Rover, обеспечивая клиентов высококачественным и износостойким продуктом. Данный процесс помогает компании Jaguar Land Rover перейти к экономике замкнутого цикла, что является частью ее стратегии Destination Zero.

Адриан Илес (Adrian Iles), старший инженер систем интерьера Jaguar Land Rover:

«Наши дизайнеры и инженеры привержены разработке экологически безопасных материалов следующего поколения, которые будут применяться в производстве будущих моделей Jaguar и Land Rover. Мы уделяем большое внимание созданию новых экологически чистых материалов с использованием новейших инновационных технологий и текстиля. Сведение к минимуму количества отходов, использование повторной переработки материалов и сокращение выбросов углекислого газа заложено в основу миссии Destination Zero. Исследование материалов, позволяющее находить подобные передовые решения – один из главных способов достижения нашей цели и неотъемлемая часть дизайнерских решений, предлагаемых нашим клиентам».

Jaguar Land Rover второй год подряд получает сертификат от Carbon Trust, тем самым подтверждая, что деятельность компании в Великобритании отвечает общепризнанному международному стандарту углеродной нейтральности, известному как PAS 2060. Предприятия Jaguar Land Rover, расположенные в Великобритании, составляют 77% от глобального объема производства автомобилей компании.

Jaguar Land Rover

Сегодня Land Rover предлагает Range Rover Evoque с отделкой интерьера премиальным текстилем Eucalyptus. В то же время покупатели моделей Land Rover Evoque, Range Rover, и электромобиля Jaguar I-PACE могут заказать отделку высококачественным материалом Kvadrat, сочетающим износостойкую шерсть с замшевой тканью, которая изготавливается из 53 переработанных пластиковых бутылок.

  Article "tagged" as:
  Categories:
AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.