Mitsubishi прекратит производство электромобиля i-MiEV

Mitsubishi прекратит производство электромобиля i-MiEV
25 сентября 08:55 2020

Mitsubishi намерена до конца текущего финансового года (завершится в марте 2021 года) прекратить производство компактного хэтчбека i-MiEV, который стал первым в мире электромобилем, выпущенным для широкого рынка

Как сообщает Автостат, основной причиной такого решения стали низкие продажи модели, а также общая кризисная ситуация в компании и ее стремление сократить издержки. Кроме того, Mitsubishi Motors может заняться разработкой нового электромобиля при поддержке своего партнера Nissan.

Пятидверный хэтбчек i-MiEV дебютировал в 2009 году и стал первым массовым электромобилем в мире. Он оснащался электромотором мощностью 63 л.с., а пробег на одном заряде батареи составлял примерно 160 км. Автомобиль также выпускался под брендами Peugeot и Citroen.

Всего с момента старта продаж в мире было продано около 50 тыс. экземпляров, включая те, что были выпущены под французскими марками в рамках сотрудничества трех концернов. Успеху i-MiEV помешала его высокая цена, в некоторых странах достигавшая 40 тыс. или 50 тыс. долларов, а также отсутствие в период после дебюта модели развитой сети станций зарядки. Тем не менее он заложил вектор развития автомобильной индустрии на следующее десятилетие.

Mitsubishi i-MiEV будут работать парконами

Компания Mitsubishi Motors в 2016 году вошла в альянс Nissan-Renault. Перед ней была поставлена цель увеличить продажи на мировом рынке, однако какого-либо ощутимого прогресса добиться не удалось. Сейчас концерн готовится принять новый среднесрочный план развития, предполагающий сокращение расходов и производственных издержек на 935 млн долларов. Ранее компания приняла решение прекратить производство своего полноразмерного внедорожника Pajero.

  Article "tagged" as:
  Categories:
AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.