Hyundai построит в Санкт-Петербурге завод по производству двигателей

Hyundai построит в Санкт-Петербурге завод по производству двигателей
03 июля 15:11 2020

В Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония начала строительства российского завода по производству двигателей Hyundai

В мероприятии приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, генеральный консул Республики Корея в Санкт-Петербурге Квон Донг Сок, а также генеральный директор российского автомобильного завода Hyundai Сон Кёнгсу.

В рамках церемонии губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и генеральный директор Хендэ Виа Ру О Сынгхун подписали Соглашение о взаимодействии Правительства Санкт-Петербурга и инвестора в ходе реализации проекта. В соглашении зафиксированы основные принципы сотрудничества двух сторон.

Во время церемонии генеральный директор Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус подчеркнул: «Hyundai WIA является надежным партнером Hyundai на протяжении многих лет, в данный момент мы импортируем их двигатели. Мы рады, что благодаря открытию нового завода мы сможем увеличить уровень локализации и перейти к установке двигателей российского производства уже в конце следующего года».

В свою очередь, генеральный директор Хендэ Виа Рус О Сынгхун отметил, что «российский завод двигателей будет выпускать современную продукцию самого высокого качества, соответствующую всем международным стандартам».

открытие завода двигателей Hyundai

Фото: торжественная церемония открытия завода двигателей Hyundai

По окончании церемонии почетные гости символически поставили подписи на первой кровельной балке будущего предприятия.

Завод двигателей расположен в непосредственной близости от автомобильного завода Хендэ. Производственная линия нового предприятия будет запущена в октябре 2021 года. Инвестиции в строительство завода двигателей составят порядка 13,1 млрд рублей. По размеру инвестиций этот проект можно назвать одним из крупнейших в промышленном секторе России в настоящее время. Общая площадь зданий завода превышает 36 тыс. квадратных метров. Новое предприятие обеспечит создание более 500 рабочих мест.

На первом этапе работы завод планирует выпускать 240 000 двигателей в год, работая в две производственные смены. В перспективе мощность предприятия может возрасти до 330 000 двигателей в год.

На заводе, оснащенном высокотехнологичным оборудованием, будет осуществляться обработка основных деталей двигателя и его последующая сборка. Основные компоненты, которые планируется локализовать в Петербурге, – это блок цилиндров, головки блока цилиндров, коленвал. Завод будет производить двигатели Gamma I объемом 1.6 литра с системой непрерывного регулирования фаз газораспределения. Этот вид двигателей отвечает высоким экологическим требованиям. Cтроящийся завод заложит основу для выхода компании на рынок двигателей в Европе.

Hyundai WIA, основана в 1976 году, компания входит в число лидеров мирового станкостроения. В частности, производит тяжелые прессы, комплектующие для авиационной, военной и космической техники. Также Hyundai WIA является крупнейшим производителем автокомпонентов.

Александр Дмитриевич Беглов

Фото: губернатор Санкт-Петербурга Александр Дмитриевич Беглов

Строительство завода по производству двигателей в Санкт-Петербурге – пятый подобный проект для Hyundai в мире. На сегодняшний день компания владеет заводами по производству двигателей в Корее, Китае и Мексике.

  Article "tagged" as:
  Categories:
AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.