Мультимедийные системы оказались опаснее нетрезвых водителей

Мультимедийные системы оказались опаснее нетрезвых водителей
20 марта 15:11 2020

Использование информационно-развлекательных систем с Apple CarPlay и Android Auto за рулем гораздо опаснее езды в нетрезвом виде. К столь смелому выводу, как пишет «Профиль», пришли специалисты британской организации IAM RoadSmart

Исследователи утверждают, что водители, пользующиеся сенсорными интерфейсами с Apple CarPlay и Android Auto реагируют на дорожную обстановку в разы медленнее, чем те, кто набирают текстовые сообщения или говорит по телефону, либо вовсе ездят в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

По их подсчетам, при использовании любой из этих систем водители отвлекались от дороги на 16 секунд – это более 500 метров пути при скорости 112 км/ч. В процентах их время реакции увеличилось на 53-57%, тогда как у набирающих сообщения оно выросло на 35%, у разговаривающих по телефону – на 46%, а у покуривших и выпивших – на 21% и 12% соответственно.

Также исследование показало, что водители даже не замечают, насколько сильно они отвлекаются от дороги. Некоторые, к примеру, теряли внимание и вообще никак не реагировали на дорожную ситуацию более пяти секунд.

Источник Автоновости дня.

AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.