Страховой полис ОСАГО: для чего нужен и как оформить?

30 октября 09:55 2019

Любой автомобилист знает, что находиться за рулем автомобиля без наличия полиса ОСАГО не положено по закону. ОСАГО представляет собой обязательный полис автострахования гражданской ответственности. Если из-за застрахованного водителя случится аварии, пострадавшим окажется не он сам, а его страховая фирма. Полис ОСАГО является таким же важным документом, как и удостоверение водителя.

Зачем оформлять полис ОСАГО?

Полис ОСАГО создает водителю защиту от ДТП:

  1. Если вы виновны в ДТП, ваш страховщик выплатит указанную сумму вместо вас. Но собственный автомобиль вам придётся восстанавливать за свой счет. Если же вы хотите защитить себя и в этом случае, то оформите страховку КАСКО.
  2. Если вы разбили автомобиль, его ремонт будет оплачивать страховая фирма виновного в ДТП водителя.
  3. Если в аварии оказались виноватыми два водителя, страховые фирмы выплатят ущерб обоим. В основном возмещается лишь половина причиненного ущерба. В некоторых ситуациях уровень ответственности всех участников ДТП определяется по решению суда.

Наибольший размер предлагаемого возмещения по страховке ОСАГО составляет 400 тысяч рублей. То есть если вы нанесли ущерб имуществу и этот ущерб оценили в большую сумму, то доплачивать вам придется самостоятельно.

Как оформить полис ОСАГО?

Полис ОСАГО электронный оформляется на основе небольшого списка документов. Стоимость этого полиса может быть различной. Вы можете рассчитать ОСАГО за счет специального калькулятора сервиса “Электронный страховой центр”. Стоимость полиса будет состоять из разных коэффициентов. При этом будет учитываться тип средства передвижения, информация о собственнике, регион, стаж вождения. Если вы несколько лет ездите на своем авто без ДТП, то вам будет предложена скидка при оформлении полиса.

Для подписания полиса ОСАГО вам потребуются такие документы:

  1. Паспорт.
  2. Юридическим лицам нужно будет предоставить свидетельство юрлица.
  3. ПТС.
  4. Водительские права.
  5. Диагностическая карта автомобиля.
  6. Заявление на страхование.

Полис может выдаваться в печатном или электронном виде. Оба эти полиса являются одинаково действительными. Для того, чтобы не приобрести фальшивый полис, обязательно проверяйте лицензию компании, выдающей данный документ. Совершайте покупки только в надежном месте. Провести проверку полиса можно на портале РСА. Если полиса нет в реестре, немедленно позвоните в полицию и сделайте себе полис заново.


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/amsrus.ru/wp-content/themes/gadgetine-theme/includes/single/post-tags-categories.php on line 7
  Categories:
AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.