Победитель велогонки Тур де Франс 2019 Эган Берналь получил кубок Škoda Auto

03 августа 12:07 2019

Эган Берналь (Egan Bernal) стал победителем велогонки Тур де Франс 2019. Получив хрустальный кубок, разработанный студией ŠKODA Design, 22-летний колумбиец отметил первую победу на Елисейских полях в Париже. Маршрут 106-й по счету велогонки Тур де Франс прошел по Франции и Бельгии и составил 3 480 км.

На официальной церемонии награждения Алан Фави, член Совета директоров ŠKODA AUTO, ответственный за продажи и маркетинг, лично наградил Петера Сагана, спринтера, набравшего наибольшее количество очков. Кубок обладателя «Зеленой майки» также был создан в студии ŠKODA Design.

ŠKODA AUTO поддерживает Тур де Франс с 2004 года: чешский бренд уже в 16-й раз становится официальным и транспортным партнером соревнования. В рамках этого сотрудничества ŠKODA предоставила для организации и сопровождения гонки 250 автомобилей, включая красный ŠKODA SUPERB, который по уже сложившейся традиции выполнял роль мобильного командного центра для директора гонки Кристиана Прюдомма. Кроме того, ŠKODA в пятый раз выступила спонсором награды «Зеленая майка» для лучшего спринтера.

Победитель велогонки Тур де Франс 2019 получил кубок ŠKODA AUTO

В этом году ŠKODA вновь взяла на себя разработку дизайна трофеев для победителей Тур де Франс. Изготовленные чешской мануфактурой Lasvit хрустальные кубки высотой 60 см и весом 4 кг были созданы совместно с дизайнером ŠKODA Петером Олахом. Их элегантные узнаваемые силуэты уже стали визитной карточкой Тур де Франс. При этом оформление наград постоянно меняется: каждый год дизайнеры ŠKODA находят новые источники вдохновения. В этом сезоне кубки отсылают к традиционной технике резки стекла, которая называется «Шпицштайн».

Торжественный старт (Grand Départ) 106-ой по счету гонки Тур де Франс состоялся в Брюсселе. Пелотон из 176 велосипедистов ждал маршрут из 21 участка общей протяженностью 3 480 км, включая 7 горных участков, из которых 5 – с финишем на вершине горы. Одним из самых запоминающихся этапов гонки стал перевал Коль де л’Изеран, который находится на высоте 2 770 м над уровнем моря. Кроме того, Тур де Франс отпраздновал юбилей знаменитой «Желтой майки» (Maillot Jaune): ровно 100 лет назад, 19 июля 1919 года, Эжен Кристоф (Eugène Christophe) впервые стал ее обладателем как лидер общего зачета. Столетие спустя желанную Maillot Jaune завоевал Эган Берналь.