Руководство о том, как купить автомобиль в автосалоне и избежать обмана

Руководство о том, как купить автомобиль в автосалоне и избежать обмана
24 апреля 12:34 2019

Как купить автомобиль в автосалоне и не стать жертвой обмана?

Приобретение автомобиля в большинстве случае является серьезным шагом в жизни человека. Поскольку сейчас на автомобильном рынке развелось много мошенников, стоит заранее подготовиться к планируемой сделке. Если знать, как правильно выбрать автосалон и как действовать при покупке авто, удастся избежать развода, получить желаемое транспортное средство и сохранить деньги.

Преимущества покупки авто в салоне

Если вы сомневаетесь, где совершать покупку – в салоне, на руках или на авторынке, отдайте предпочтение первому варианту по следующим причинам:

  1. Безопасность. Если правильно подобрать салон, риск попасть на мошенников и, соответственно, потерять деньги в разы ниже.
  2. Большой выбор. Если вы не определились с моделью, но имеете определенный бюджет, в автосалоне предложат несколько вариантов. Автодилеры обычно предлагают разные комплектации.
  3. Информационная открытость. Об автосалоне можно отыскать необходимую информацию и отзывы в сети. При сотрудничестве с частниками, которые продают авто с рук или на рынке, остается неизвестным, честный этот продавец или нет. Смотрите отзывы об автосалонах на специализированных сайтах, таких, как https://acauto.su/.
  4. Гарантия. При покупке новой машины в салоне всегда предоставляется официальная гарантия.
  5. Возможность оформления кредита или рассрочки. Если нет возможности сразу оплатить покупку транспортного средства, в салоне можно оформить кредит или рассрочку на приемлемых условиях.

Какими бывают автосалоны?

В больших городах работают десятки автомобильных салонов. Сделать выбор порой непросто. Салоны могут быть официальными или неофициальными дилерами. Для сотрудничества следует выбирать официального автодилера, хотя и стоимость сервисного обслуживания у него может быть выше, но вы получаете гарантию от производителя. Уточнить, список официальных дилеров автопроизводителя можно на его официальном сайте. При сотрудничестве с неофициальным дилером риски увеличиваются, так как нет гарантий от производителя. Гарантийные обязательства предоставляет только автосалон, да и то навсегда.

Кроме этого, салоны делятся на две основные категории:

  • монобрендовые – специализируются на продаже продукции одного автопроизводителя;
  • мультибрендовые – сотрудничают с несколькими производителями.

Во втором случае ассортимент предложения будет значительно больше, но если вы уже  определились с маркой и моделью, можно обратиться и в монобрендовый салон. Главное, выбирать официального дилера с хорошей репутацией. Обязательно проверяйте компанию. Отыщите в интернете отзывы, пообщайтесь на форумах с людьми, которые ранее пользовались услугами. Проверьте, как давно работает дилер.

Что предпринять, чтобы не стать жертвой мошенников?

Чтобы не быть обманутым в салоне, следует предпринять следующие меры:

  1. Изучите среднерыночные цены. Узнайте цены на понравившийся автомобиль в разных салонах. Если цена слишком низкая, ищите подвох. Продавать авто в убыток бизнесу никто не будет.
  2. Сверяйте данные, указанные в документах, с номерами на кузове и двигателе. Обращайте внимание не только на цифры, но и дефекты поблизости, которые могут вызвать подозрение.
  3. Проведите тест-драйв. Салон, который работает честно, без проблем предоставит автомобиль для тест-драйва. Проверяйте машину, которую будете покупать.
  4. Проверьте авто по VIN-коду. Сделать это можно бесплатно на официальном сайте ГИБДД. И хотя информация подается в сжатом виде, обычно данных достаточно для общей оценки.
  5. Проверяйте информацию. После консультации менеджера зайдите в интернет и проверьте сказанные слова. Убедитесь, что существует предложенная комплектация авто.
  6. Внимательно осматривайте авто. Часто б\у машины продают под видом новых. Тщательный осмотр позволяет выявить дефекты. Если вы не сильны в технической части, лучше заручиться помощью знакомого, который хорошо разбирается в автомобилях.
  7. Внимательно читайте договор купли-продажи. Никогда не подписывайте договор, не прочитав его. Особое внимание стоит уделить тексту, написанному мелким шрифтом. Если какие-то моменты вам неясны, задавайте вопросы менеджеру. Если что-то смущает, откажитесь от сделки.
  8. Воспользуйтесь помощью юриста. Если вам сложно разобраться в особенностях договора или других моментах, обратитесь за помощью к юристу. Его услуги будут стоить дешевле, чем потеря всех денег или попадание в неприятную ситуацию, например, подписание кредитного договора.
  9. Не вносите предоплату. Вносить оплату нужно после получения автомобиля. Предоплату требует обычно мошенники. В лучшем случае вам предложат другой автомобиль, в худшем – останетесь без денег и машины.

Советы о том, как вскрыть мошеннические схемы в автосалонах и попытки обмана покупателя – https://acauto.su/law/obman-v-avtosalone.html

Покупайте автомобиль только у официального дилера с проверенной репутацией. Будьте внимательные и осмотрительны при  совершении сделки, не торопитесь подписывать договор или соглашаться на невыгодные предложения дилера.


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/amsrus.ru/wp-content/themes/gadgetine-theme/includes/single/post-tags-categories.php on line 7
  Categories:
AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.