Рекорд продаж Группы PSA в 2018 году

Рекорд продаж Группы PSA в 2018 году
17 января 15:06 2019

Новый рекорд в 2018 году: 3,9 млн. автомобилей продано во всем мире. Объем продаж вырос на 6,8%

Рост объема продаж, который достиг 3 878 000 единиц, обусловлен следующими факторами: обновлением модельного ряда Группы PSA (за 2 года в регионах выпущено в продажу более 70 моделей); реализацией стратегии Core Model Strategy, ориентированной на покупателей и развитием дилерской сети.

Продукты Группы PSA с 2014 года вошли в списки финалистов всех престижных автомобильных конкурсов. В этом году они отмечены наградами «Лучший фургон года» – “Van of the Year IVOTY 2019” (модели Peugeot Partner, Citroën Berlingo Van, Opel/Vauxhall Combo) и «Автомобиль-бестселлер в Европе» – “Best Buy Car of Europe 2019” AUTOBEST (Citroën Berlingo Van, Opel/Vauxhall Combo Life и Peugeot Rifter). Эту награду в 2018 году получил компактный кроссовер Citroën C3 Aircross .
Четвертый год подряд Группа PSA получает приз «Международный двигатель года» (International Engine of the Year) за 3-цилиндровый бензиновый двигатель Turbo (мощностью 110 л.с. и 130 л.с.).

Особенным успехом пользовались кроссоверы (SUV) от Группы PSA, прежде всего, Peugeot 2008, 3008, 5008 (лидер в Европе), Citroën C3 Aircross, C5 Aircross, DS 7 Crossback, Opel/Vauxhall Crossland X, Mokka X и Grandland X. Этот импульс продолжится и в 2019 году благодаря запуску ключевых продуктов у всех брендов концерна. В 2019 году для покупателей станут доступны первые подзаряжаемые гибридные автомобили (PHEV) и электромобили (EV), построенные на мультиэнергетических платформах.

Группа PSA ставит новый рекорд по продажам легких коммерческих автомобилей (LCV): продано 564 144 единиц, объем продаж вырос на 18,3%. В 2016 году Группа обновила модельный ряд компактных фургонов, а в 2018 году – компактных коммерческих автомобилей (B-LCV). Тем самым Группа укрепила свое лидерство в Европе во всех сегментах, завоевав более четверти покупателей LCV.  Развитие модельного ряда коммерческих автомобилей Группы создало фундамент для роста продаж за рубежом; примером может служить успешный запуск в производство Peugeot Expert и Citroën Jumpy в Евразии и в Латинской Америке.

Европа: рост объема продаж и увеличение рыночной доли до 17,1%.

Все автомобили Группы PSA прошли сертификацию по новому стандарту WLTP, что делает их еще более конкурентоспособными. К концу 2018 года рыночная доля Группы выросла на 3,8 пп. и достигла 17,1% – благодаря брендам Peugeot и Citroën, которые в 2018 году демонстрировали максимальный рост продаж +5% для обеих марок среди 10 самых сильных брендов в Европе.

DS Automobiles совершил прорыв, увеличив объем продаж на 6,7%, в частности, за счет выхода DS7 на рынок премиальных моделей. Opel/Vauxhall продолжает наступление на рынок, обусловленное успехом семейства кроссоверов и оптимизацией каналов сбыта.

Коммерческие показатели Группы PSA превышают среднерыночные и улучшаются на всех основных рынках: Франции (+2,6 пп.), Испании (+4,2 пп.), Италии (+3,9 пп.), Великобритании (+4,8 пп.) и Германии (+3,7 пп.).

Ближний Восток – Африка: Группа продолжает завоёвывать рынок в контексте хаотичной обстановки в регионе
Несмотря на существенные сложности, в основном на рынке в Иране2, обусловленные санкциями, а также спад на рынке Турции, доля Группы PSA увеличилась в Марокко (+1,2 пп.), Тунисе (+1 пп.) и Египте (+3,1 пп.); этот регион лидирует среди заморских департаментов Франции.

Производственная деятельность Группы в регионе находится на стадии подготовки; работа начнется в 2019 году с запуска производства на заводе в Кенитра (Kenitra) в Марокко – это событие станет важной вехой в дальнейшем развитии Группы.

Китай и Юго-Восточная Азия: Группа PSA работает над разрешением ситуации в Китае и готовится к коммерческому наступлению в АСЕАН (Ассоциация государств Южно-Восточной Азии). Рынок пассажирских автомобилей в Китае сократился (-0,8%), объем продаж снизился на 32,1%. Совместно с партнерами Группа разрабатывает план действий с целью разрешения актуальных проблем. Кроме того, Группа реализует свою стратегию электрификации в сотрудничестве с брендом Fukang; за этим последует выпуск электрифицированных моделей, начиная с 2019 года. Кроме того, в Китае реализуется Core Model Strategy с целью предложения продуктов, созданных для китайских покупателей с моделями Peugeot 3008 и 5008.

Объем продаж в регионе АСЕАН вырос вдвое по сравнению с 2017 годом и составил 9 200 автомобилей. Совместное предприятие с Naza Corporation Holdings (Малайзия) выйдет на полную производственную мощность в 2019 году.

Латинская Америка: здесь наблюдается падение продаж. В значительной степени это связано с сокращением аргентинского рынка (-45% во втором полугодии) из-за снижения курса национальной валюты, а также с осложнениями на рынке Бразилии. В то же время, сохраняется хорошая динамика продаж в Пан-Американской зоне (54 800 единиц, +12,7%) – в основном, за счет Чили, Мексики, Колумбии, Перу, Уругвая и Эквадора.

Вывод на рынок нового C4 Cactus (SUV, который производится в этом регионе) будет способствовать укреплению продаж. Также продолжается местное производство ряда моделей LCV (запуск версии Jumpy MiniBus, Berlingo, Boxer и Jumper в Бразилии; Jumpy и Expert Crewcab в Аргентине и электрической версии Partner в Чили и Уругвае).

Индия и Тихоокеанский регион: здесь продажи растут, в основном, за счет коммерческих успехов Группы в Японии (+9,6%). Полным ходом движется реализация проекта производства в Индии, разработанного совместно с CK Birla Group.

Евразия: продажи стабильны, рост отмечается на Украине (+7%). Этот рост обусловлен хорошей динамикой сбыта Peugeot 3008, C4 Sedan и LCV, производство которых началось в Калуге в марте 2018 года (Peugeot Expert и Citroën Jumpy).

«В условиях сложной политической и экономической ситуации мы процветали благодаря эффективному внедрению стратегии по развитию модельного ряда Core Model Strategy. Привлекательность предложений для B2B или B2C клиентов поддерживает нашу политику ценообразования для всех брендов; в то же время, мы реализуем нашу стратегию по развитию электрифицированных автомобилей. Сегодня, как никогда, важны гибкость и эволюционный подход для решения будущих бизнес-задач. Мы готовы к новым вызовам, готовы соответствовать всё более растущим требованиям наших клиентов», – прокомментировал Карлос Таварес (Carlos Tavares), Председатель правления Группы PSA.

  Article "tagged" as:
  Categories:
AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.