Пришелец: JEEP Cherokee Limited 3.2

Пришелец: JEEP Cherokee Limited 3.2
05 апреля 10:00 2016

Противоречивая футуристическая внешность нового Jeep Cherokee вызывает споры, но в то же время привлекает внимание и никого не оставляет равнодушным. «С лица воды не пить», — гласит известная поговорка, тем более что на поверку этот «индеец из будущего» оказался вполне достойным своей знаменитой фамилии.

IMG_0812

Дружная семейка Jeep с самого начала своей истории развивалась довольно традиционным путем как с точки зрения дизайна, так и в техническом отношении, десятилетиями наследуя удачные проверенные решения и фамильные черты внешности. Линия Willys — Wrangler в этом плане наиболее показательна. Grand Cherokee тоже очень узнаваем, вне зависимости от поколения.

А вот у ветви с общим именем Cherokee судьба не так проста.

Самый знаменитый из «индейцев», поколения XJ, созданный в 1984 году корпорацией AMC в сотрудничестве с Renault и прозванный у нас в народе «кирпичом», стал поистине культовым! Бессмертный дизайн, полноприводная трансмиссия с блокировками и демультипликатором, и при этом удобный и просторный кузов с интегрированной рамой плюс комфортабельный салон. И легендарная «живучесть»!

Эти машины вовсю ездят и сегодня, будучи особо ценимы любителями настоящих внедорожных приключений.

Я и сам имел счастье обладать в течение полутора лет такой машиной — одометр при продаже гордо показывал пробег 380 т. км, но учитывая 8 владельцев, вписанных до меня в ПТС, полагаю, можно умножить пробег как минимум вдвое. При этом мотор и КПП исправно работали почти без «ужора» масла; проблемки хоть и были, но незначительные — машина ездила каждый день!

IMG_4248

Это мой Cherokee XJ, на котором я ездил в 2011-2012 гг. Дорестайлинговый вариант, выпущен в 1992 году. Шикарный рядный 6-цилиндровый мотор объемом 4.0 литра, мощностью 192 л.с., АКПП-4 и великолепная 242-я раздатка (постоянный отключаемый полный привод, блокировка межосевого дифференциала, понижающий ряд).

А вот следующие поколения Cherokee были словно приемными детьми в семье. Немало путаницы вносили и разные названия на разных рынках: то, что у нас в России продавалось как Cherokee, на родине называлось Liberty.

И вот, вдруг на смену строгому, как майор бронетанковых войск, и совершенно квадратичному Cherokee KK приходит наш герой, новый “Чирокез”, носящий индекс KL. Узнаваемая решетка с семью прорезями затейливо изгибается, а по соседству располагается трехэтажная система освещения. На первый взгляд она чудная, но ведь придумано-то это толково: сверху — ходовые огни и поворотники (их хорошо видно издалека, и в зеркалах идущей впереди машины). Ниже — ближний свет, который никого не слепит потому что невысоко расположен, и из той же фары — светит дальний. Располагаясь в нише, небольшой источник света отлично омывается. Ну и почти уже у земли — противотуманные фары, где им самое место.

IMG_0752

По сравнению со старшим братом — «Грандом», — Cherokee выглядит значительно более динамично, обтекаемо. При этом он вполне презентабелен и солиден. Салон нарисован и скроен в несколько нетрадиционном для этой марки ключе, но выглядит современно и устроен весьма здорово.

Классная эргономика, впечатляющий простор, удобные сиденья и органы управления, и неплохие, в основном, материалы.

А ещё — огромная панорамная стеклянная крыша!

Есть вопросы по качеству сборки: на тестовой машине с пробегом всего-то под 15 тысяч км уже кое-что скрипит и трещит, и кое-где уже отошли уплотнители. Но спишем это на особенно суровые условия тестовой эксплуатации автомобиля, а в целом внутри — хорошо.

jeep-cherokee-trailhawk-14

Новизна во всём: «Чероки» невероятно продвинут в техническом отношении! Во-первых, шикарная мультимедийная система, радующая детальным, но плотным звуком и удобством управления. Во-вторых, современные системы безопасности и помощи водителю: активный круиз-контроль, помощь при перестроениях (контроль слепых зон), автоматическое торможение, автопарковщик — и это далеко не полный перечень! И все эти системы настроены почти идеально. Инженеры подошли к доводке и настройке систем со всей ответственностью.

jeep-cherokee-limited-18

Динамические возможности этого внедорожника зависят от мотора. В России предлагается три варианта: четырехцилиндровый мотор Tigershark объемом 2,4 л, выдающий 177 л.с., которого, в принципе, хватает для этого сравнительно нетяжелого автомобиля. Есть экономная (хотя дороговатая) “двушка” дизель, 170 л.с.

Но если хочется настоящего драйва, то шестицилиндровый Pentastar 3,2 “жарит” как надо!

272 «лошади» разгоняют машину до сотни всего за 8 секунд и уверенно тащат ее вперед на любой скорости, обеспечивая быстрые и безопасные обгоны. Отменная тяга на низких оборотах “рулит” на бездорожье, а девятиступенчатый автомат помогает работать мотору всегда в оптимальном режиме.

IMG_0767

Но Jeep — не «джип», пока мы не заговорим о трансмиссии. А тут предоставляется широкий выбор: от переднеприводной версии (кому придет в голову?!) до версии Trailhawk с блокировками межосевого и заднего дифференциалов и понижающей передачей. В этой версии помимо всего прочего увеличен дорожный просвет, имеются прочная защита днища и ряд электронных внедорожных «ассистентов», а также особый дизайн.

С проходимостью проблем нет — возможно, на Cherokee и не угнаться по болоту за Wrangler’ом, но это точно не кроссовер, а самый настоящий «джип»!

Что действительно приятно удивляет, так это управляемость. Дальнее родство с Alfa Romeo не прошло даром: в сравнении с Grand Cherokee прогресс налицо! Ощущения от маневрирования — поистине легковые, руль отзывчив и информативен, крены минимальны. Машина отлично пишет повороты, причем вне зависимости от качества дорожного покрытия.

IMG_0814

Таким образом, можно подытожить: автомобиль на самом деле классный, весьма универсальный, а к внешности… ну, к ней можно привыкнуть 🙂 К тому же некоторым этот «космический» облик кажется даже привлекательным и «прикольным». Машина отлично подойдет и в качестве семейного автомобиля, и для активного образа жизни; станет отличным транспортом для дальних путешествий.

При этом и в городской эксплуатации — никаких вопросов. Вопросы лишь к цене: на старте продаж, пару лет назад, этот «индеец» стоил дешевле большинства своих конкурентов. Если сравнить его с «корейцами», то он превосходит их и по оснащенности, и по имиджу: это «Джип» всё таки, а не какая-то там паркетная «погремушка» с цветомузыкой! Но если «Чероки» возьмётся конкурировать с европейскими премиум-брендами в их же ценовой категории… Эх, что будет дальше с ценами на всё — сегодня неясно, но как автомобиль, наш Cherokee KL — интересный вариант!

Олег Иванов
Олег Иванов

http://oleg-ivanov.livejournal.com/ Журналы Business Traveller Russia, "Аэропорт Шереметьево", Ural Airlines Magazine

Больше статей
Напишите комментарий

5 комментариев

  1. Алексей Колодешников
    05 апреля, 10:38 #1 Алексей Колодешников

    Джип вообще -это класс. Но лучший Джип -это Wrangler 🙂

    • Олег Иванов
      05 апреля, 13:30 Олег Иванов Автор

      Рэнглер – бескомпромиссный! Но всё-таки, в обычной жизни он не очень-то комфортный, и к тому же – заднеприводный… Хорошо, что он есть. Но ездить на Wrangler каждый день – удовольствие не для всех 🙂

  2. Никита Хромов
    07 апреля, 15:22 #2 Никита Хромов

    “в сравнении с Grand Cherokee прогресс налицо”. Чего-то я не понял, а с каким Грандом идёт сравнение? Последний отлично рулится, как легковушка. На Трэйле Чероки руль жёстче, чем на гражданской версии, но в целом не заметил сильной разницы между Грандом и Чероком. Хотя гражданским Чероком управляется полегче.

    • Олег Иванов
      07 апреля, 15:30 Олег Иванов Автор

      Я сравниваю, в данном случае, Cherokee 3.2 ‘2015 c Grand Cherokee 3.6 ‘2015.
      Гранд более неповоротлив. Чероки рулится однозначно лучше, он более юркий и “легковой”. Я не ездил на них одновременно, с разницей примерно в полгода. Но вот мои впечатления такие.
      Хотя, честно говоря, выбирая из них двоих, для себя выбрал бы именно Гранд по совокупности достоинств.

      • Никита Хромов
        07 апреля, 17:00 Никита Хромов

        Да, всё так. Наверное дело в габаритах. Ну и у Гранда родовая травма – переступающая задница. особенно сильно ощущается на железных швах, которые поперёк дороги на эстакадах или в тоннелях проложены.
        Была бы возможно – взял бы Гранд. Теперь уже после того как выкатаю Чероки ни за что не возьму – слишком много “нюансов” по электронике, эргономике и логике.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.