Кирилл Ладыгин выиграл XXII “Рождественскую Гонку Чемпионов”

16 января 09:02 2019

Победителем в шестой раз стал фаворит и любимец зрителей – Кирилл Ладыгин, выступающий за команду «LADA Sport ROSNEFT»

Неподалеку от Тольятти (в с. Сосновка) на синхронной трассе полигона ПАО «АВТОВАЗ» в 22-й раз прошла традиционная «Рождественская Гонка Чемпионов». В этом году мероприятие прошло при наиболее звёздном составе участников за всю историю проведения соревнования.Кирилл Ладыгин24 участника, шесть основных гоночных автомобилей “ЛАДА ВЕСТА” и один запасной, 40 заездов по два круга (общей протяженностью в 2,9 километра); каждый из пилотов проехал минимум два заезда в своей группе. Те же, кому посчастливилось выйти из группы, смогли претендовать на победные очки.Кирилл ЛадыгинОткрыл соревнование генеральный директор ПАО “АВТОВАЗ” Ив Каракатзанис, а вице-президент Общероссийской общественной организации автомобильного спорта «Российской Автомобильной Федерации» Сергей Успенский пожелал каждому из участников увидеть финишный флаг раньше других. Приглашенной звездой стал первый российский пилот “Формулы 1” Виталий Петров, который смог дойти в заездах до 1/4 финала.Кирилл ЛадыгинЧемпион Европы по ралли Алексей Лукьянюк впервые оказался на соревнованиях подобного формата проведения, но выйти из группы ему не посчастливилось. В первом заезде Алексей соревновался с директором спортивного отделения “Лада Спорт” Владиславом Незванкиным, который отличной знает эту трассу, а второй заезд Лукьянюк проиграл будущему шестикратному победителю Кириллу Ладыгину, что, в целом, не очень и обидно.Кирилл ЛадыгинКирилл Ладыгин смог пройти в 1/8 финала, где он оказался на финише первым в споре с Абсолютным чемпионом России по ралли Сергеем Успенским. Оставив позади вице-чемпиона Европы 2018 по ралли-кроссу Айдара Нуриева из Татарстана, Кирилл вышел в полуфинал, где борьба за награду “Серебряная Ладья” уже развернулась между ним, Санином, Митяевым и Масленниковым.Кирилл ЛадыгинЛадыгин в полуфинале одолел Андрея Масленникова, а Егор Санин “расправился” с Михаилом Митяевым. Финальный заезд оказался драматичным: у автомобиля Санина вышло из строя электропитание бензонасоса, и он остановился на трассе, в то время как Кирилл мчался к финишу.Кирилл ЛадыгинКирилл Ладыгин в шестой раз стал победителей традиционной тольяттинской гонки и бывший переходящий приз – трофей «Серебряная Ладья», подготовленный ПАО “АВТОВАЗ”, отправляется в пожизненное владение к победителю!