Экипажи «КАМАЗ-мастера» упрочили свои позиции

Экипажи «КАМАЗ-мастера» упрочили свои позиции
13 января 15:06 2019

Дакар приближается к своему экватору

12 января всех участников ждет долгожданный отдых в Арекипе. Но до этого на четвертый и пятый день гонки организаторы решили испытать участников марафонским этапом. 10 января участников автомобильной и грузовой категорий ждал бивуак в Такне, а мотоциклистов и квадроциклистов – бивуак в Мокегуа, где экипажам пришлось обойтись без технической помощи и все возможные поломки спортсменам предстояло устранять своими силами без помощи механиков.

К счастью, камазовские экипажи прошли 351-километровый спецучасток разделенный зоной нейтрализаци без особых проблем. Андрей Каргинов пробил на этапе два колеса, на одном повредил диск, доехали на подкачке. Были небольшие потери времени в мягком песке, в сумме не более 1,5 мин. Также были некоторые проблемы с навигацией, которые также повлияли на результат. Тем не менее Андрей показал лучшее время дня в грузовом зачете.

Kamaz DAKAR 2019У Дмитрия Сотникова случилась похожая ситуация, как это было с ним на первой части марафонского этапа в прошлом году. Его экипажу пришлось остановиться на 68-м километре. Пропал наддув, лопнул резиновый патрубок между турбокомпрессором и радиатором. Вчера старый патрубок специально заменили на новый, так что причина неполадки пока не совсем понятна. Потеряли около 15 минут на замене. В зоне нейтрализации (остановка здесь не идет в зачет времени прохождения этапа) заменили поврежденное колесо. Также в зоне нейтрализации менял колесо экипаж Айрата Мардеева. Ему пришлось сегодня совершать много обгонов из-за не лучшей стартовой позиции после вчерашнего неудачного для него этапа. Его экипаж также имел некоторые потери времени на навигации. Без приключений прошел этап экипаж Эдуарда Николаева. Машина в порядке. На 27-м километре застряли в мягком песке, потеряли около 13 минут, чтобы выбраться. Сохранили целыми колеса.Kamaz DAKAR 2019Более серьезными были проблемы у соперников россиян. Более 3 часов на этапе потерял аргентинец Федерико Вилагра. Причины пока неизвестны. За вчерашний день таблица генеральной классификации и так уже поменялась не в пользу соперников «КАМАЗ-мастера». Более часа застряв на дюне потерял голландец Жерар Де Рой. Несколько часов из-за поломки ступицы простоял на этапе белорус Сергей Вязович.

Разного рода проблемы имели Мартин Коломы и Алеш Лопрайс. На этом фоне отлично показывает себя молодой чешский пилот Мартин Мацик на LIAZ. Сегодня он был вторым лишь полторы минуты уступив лидеру этапа Андрею Каргинову.

В генеральной классификации чех идет четвертым сразу за Эдуардом Николаевым, Андреем Каргиновым и Дмитрием Сотниковым с отставаним от лидера 28 минут 48 секунд. Конечно, оставание от этой группы лидеров Жерара Де Роя (5-е место, +1 час 48 мин 16 сек) и Айрата Мардеева (6-е место, +1 час 54 мин 18 сек) весьма велико. Но завтра вторая часть марафонского этапа, а после дня отдыха еще половина гонки по пескам в обратном направлении от Ариекипы к Лиме и за это время еще много чего может произойти.Kamaz DAKAR 2019

 

  Article "tagged" as:
  Categories:
AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.