МВД и Минздрав решили обмениваться данными о водителях-алкоголиках

МВД и Минздрав решили обмениваться данными о водителях-алкоголиках
25 ноября 15:02 2018

Законопроект, подготовленный совместно Минздравом и МВД РФ, предусматривает обмен информацией о водителях, которым по состоянию здоровья противопоказано управление транспортным средством

В частности, речь идет о людях, страдающих алкоголизмом и наркоманией.

«В настоящее время МВД и Минздрав завершили работу над законопроектом, планируется, что в декабре он будет внесен в правительство», — сообщает источник.

Предполагается, что ГИБДД получит доступ к Единой государственной информационной системе, куда будут поступать сведения о пациентах государственных и частных клиник.

Процедура обмена данными с помощью системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) будет выглядеть следующим образом: в ответ на запрос сотрудника ГИБДД о получении водителем медицинского заключения придут данные о выдаче бланка, наличии противопоказаний или ограничений к вождению, а также о разрешенных для него категориях транспортных средств.

Ранее сообщалось, что ГИБДД и Минздрав готовят поправки к статье 12.8 КоАП («Управление транспортным средством в состоянии опьянения»), чтобы штрафовать водителей за прием лекарств, вызывающих одурманивающий эффект.

  Article "tagged" as:
  Categories:
AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.