Основатель Tesla Илон Маск отстранен от управления команией

Основатель Tesla Илон Маск отстранен от управления команией
18 октября 14:08 2018

Илон Маск должен выплатить штраф в размере 20 млн долларов

Американский суд одобрил соглашение между основателем автомобильной компании Tesla Илоном Маском и Комиссией по ценным бумагам США (SEC), по которому на миллиардера накладывается запрет на управление компанией сроком в три года: ему запрещено возглавлять совет директоров.

Как уточняет агентство Reuters, бизнесмен должен выполнить еще одно условие суда: выплатить штраф в размере 20 млн долларов. Эту же сумму выплатит сама компания Tesla, пишет агентство “Прайм”. В ближайшее время в компанию войдет независимый председатель совета директоров, а также двое независимых директоров и будет назначен спецкомитет, который будет контролировать коммуникации Илона Маска.

Основатель автоконцерна, в частности, будет согласовывать с этим комитетом публикацию материалов, содержащих сведения, касающиеся компании и ее акционеров. Представитель Tesla подтвердил Reuters, что судебный спор был урегулирован.

Комментировать детали соглашения он отказался. Источник напоминает, что американская Комиссия по ценным бумагам обратилась в суд с иском против Илона Маска 27 сентября. Поводом для разбирательств  стали заявления миллиардера в его микроблоге в Twitter о намерении сделать Tesla непубличной компанией. По мнению регулятора, это говорит о мошеннических действиях со стороны Маска. Последний сначала отказался от сделки с регулятором, но спустя всего три дня все-таки достиг с ним соглашения.

 

  Article "tagged" as:
  Categories:
AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.