Ford, Uber и Lyft будут сотрудничать в рамках новой платформы SharedStreets

Ford, Uber и Lyft будут сотрудничать в рамках новой платформы SharedStreets
02 октября 10:11 2018

Ford поможет в режиме реального времени анализировать спрос на парковочное пространство и его доступность, Uber и Lyft предоставят данные о скоростях транспортных потоков и спросе на услуги вызова такси

Ford, Uber и Lyft объявили о сотрудничестве в рамках проекта SharedStreets («Общие Дороги») – новой платформы для обработки и анализа данных, предназначенной для совместного использования информации о городских пространствах и транспортных потоках с целью улучшения мобильности в городах.

Эти данные предоставят городским властям и частным предприятиям новые инструменты для управления парковочными пространствами, уменьшения заторов и вредных выбросов от автотранспорта, помогут повысить эффективность городских улиц, чтобы жители могли быстрее добраться до пункта назначения. Более эффективное управление городским транспортом позволит также снизить риск ДТП, что в конечном счете будет способствовать уменьшению смертности на дорогах.

Партнерство даст городским властям беспрецедентный доступ к данным о дорожном движении. Это облегчит принятие решений в вопросах планирования и инвестиций по мере того, как в городах будет развиваться каршеринг и автономный транспорт. Благодаря соглашению, компании, сотрудничающие в сфере мобильности, также получат долгожданный общий стандарт для обмена данными между городами, где локальные требования к формату в настоящее время очень отличаются.

Проект SharedStreets, запущенный в начале этого года при финансовой поддержке Bloomberg Philanthropies, предоставляет универсальный алгоритм для обмена информацией о городских улицах, а также помогает госструктурам и частному сектору эффективнее управлять городскими улицами с целью снизить общую смертность на дорогах и подготовить города к грядущему технологическому прогрессу в транспортной сфере. Платформой SharedStreets пользуются уже в 30 городах мира, а данное партнерство предоставит городским властям новые перспективные инструменты для управления транспортными сетями. Соглашение включает:

  • В партнерстве с Ford – разработку универсального стандарта данных для анализа в режиме реального времени спроса на парковочное пространство и его доступность. С помощью этого инструмента города впервые смогут ответственно устанавливать цены на парковку и управлять парковочным пространством в режиме реального времени. Это станет первым шагом на пути к созданию глобального механизма ценообразования на дорогах, который города и компании смогут использовать для поощрения выбора более экологичного транспорта, разумного распределения городского пространства и сокращения выбросов вредных веществ.
  • В партнерстве с Uber – предоставление на бесплатной основе глобальных данных о скорости движения транспортных потоков. Развивая одну из первых функций, разработанных для SharedStreets, Uber впервые в истории предоставит данные о скорости движения транспортных средств в городах по всему миру. Благодаря этой критически важной информации городские власти смогут определить, где именно на их улицах водители ускоряются или совершают опасные маневры, чтобы произвести перепланировку улиц и сделать их более безопасными. Uber включит данные о скорости потоков в обновление своего инструмента Kepler.gl с открытым исходным кодом. Это предоставит городам по всему миру инновационные инструменты для визуализации данных и обмена информацией. Позже собственные данные о скорости транспортных потоков в городах предоставит Lyft.
  • Lyft объединит усилия с SharedStreets и Uber в создании универсальной инфраструктуры для обмена данными о количестве посадок/высадок пассажиров на улицах. Основываясь на одной из ранних функций платформы SharedStreets, впервые анонсированной с Uber, Lyft также будет предоставлять анонимные агрегированные данные о поездках на такси в ведущих городах мира. Это поможет городским властям понять, где наиболее востребованы поездки на автомобилях, вызываемых через приложения, и уменьшить заторы, сделать дороги более эффективными, а также улучшить условия для всех участников дорожного движения, независимо от того, передвигаются они за рулем автомобиля, на велосипеде или пешком.

«Это уникальная возможность для бизнеса и государства поработать вместе над переосмыслением транспорта, – сказал Джим Хэкетт (Jim Hackett), президент и CEO компании Ford. – Сотрудничество в рамках таких инициатив, как SharedStreets, позволит нам сообща использовать транспортные средства, дорожные системы и данные, чтобы подготовить основу для развития мобильности. Мы работаем над тем, чтобы все города были «умными», а управление городским пространством происходило в режиме реального времени, это повысит эффективность и безопасность городов, а также снизит стресс у водителей и уменьшит количество вредных выбросов».

«Программный код – это новый бетон для городов 21-го века, и нам нужна цифровая инфраструктура для обмена данными и создания более безопасных и экологически чистых улиц, – сказала Джанетт Садик-Хан, (Janette Sadik-Khan) директор Bloomberg Associates и председатель Национальной ассоциации чиновников городского транспорта (NACTO). – Платформа SharedStreets предлагает городам и игрокам частного сектора мощный новый инструмент для обмена данными, чтобы сделать это возможным».

AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.