Volkswagen возвращается в WRC

Volkswagen возвращается в WRC
27 сентября 18:06 2018

В Испании за рулем нового Polo GTI R5 выступит Петтер Сольберг

Чемпион мира 2003 года норвежец Петтер Сольберг (Petter Solberg) возвращается на Чемпионат мира по ралли FIA на Volkswagen Polo GTI R5. Он и его штурман Вероника Энган (Veronica Engan; Норвегия) примут участие в Ралли Испания (класс WRC 2), которое пройдет в Каталонии с 25 по 28 октября. Спустя шесть лет после своего последнего старта в 2012 году норвежец вернется туда, где завершил свою раллийную карьеру. Сольберг, выступающий на Polo за команду PSRX Volkswagen Sweden в Чемпионате мира по ралли-кроссу FIA (WRX), ненадолго сменит гоночную серию.

Дебют Polo GTI R5 на Ралли Испания станет единственным появлением автомобиля в составе заводской команды Volkswagen. После этого модель R5 будет представлять клиентские команды в национальных и международных Чемпионатах.

Polo GTI R5

«Возможность вернуться в Чемпионат WRC вместе с Volkswagen уникальна, и я с радостью принял это предложение, ‒ отметил Сольберг. ‒ Сев за руль Polo GTI R5 в январе этого года в Швеции, я не хотел останавливаться. Все, что связано с этим автомобилем, было превосходно с самого начала. Я с радостью вернусь туда, где в 2012 году завершилась моя карьера в Чемпионате мира по ралли. Воссоединиться с семьей WRC, но уже в другом качестве ‒ просто фантастика. Само собой, мне хочется удачно стартовать на Polo R5 и добиться хорошего результата».

Руководитель Volkswagen Motorsport Свен Смитс (Sven Smeets): «Петтер ‒ настоящий герой ралли. Мы уже успели оценить его страсть и профессионализм во время совместной работы на Чемпионате мира по ралли-кроссу. Отличительная черта Петтера ‒ стремление отдавать делу все силы и всегда выкладываться на 110%. Он принимал участие в тестах Polo GTI R5 и всегда был одним из наиболее предпочтительных кандидатов в пилоты нашего нового спортивного автомобиля для клиентских команд на дебютном этапе. Это фантастика, что он выступит на R5 Polo в Испании. Все члены команды с нетерпением ждут гонки и возможности поработать с ним и его партнером Эриком Камилли».

Петтер Сольберг возвращается

Сольберг примет участие в одном этапе на Чемпионате мира по ралли, сменив серию WRX на WR. Норвежец вернется к своим раллийным истокам: в период с 1998 по 2012 года он принял участие в 188 этапах чемпионата WRC. Петтер остается последним пилотом из стран Северной Европы, получившим титул чемпиона. В сезонах 2009, 2010 и 2011 Сольберг выступал в WRC за собственную команду. В общей сложности, он 52 раза финишировал на подиуме, одержав 13 побед. Ралли Испания будет первым этапом Сольберга в составе Volkswagen и его дебютом на Polo R5.

Три чемпиона мира на одном этапе WRC: впервые за восемь лет

Сольберг станет третьим чемпионом мира по ралли, который примет участие в Ралли Испания 2018: здесь он встретится с действующим чемпионом Себастьеном Ожье (Sébastien Ogier) и возвращающимся в ралли Себастьеном Лебом. А значит в Испании в разных классах будут соревноваться три пилота, последними завоевавшие чемпионские титулы. До этого три чемпиона мира выходили на старт одного этапа в 2010 году на Ралли Финляндии (Леб, Сольберг, Канккунен).

Сольберг и Volkswagen в чемпионате мира по ралли-кроссу ‒ успешная комбинация

После перехода из WRC в серию WRX 43-летний гонщик завоевал два чемпионских титула ‒ в 2014 и 2015 годах. Подразделение Volkswagen Motorsport и команда PSRX, за которую выступал Сольберг, объявили о заключении партнерства в начале 2017 года. Сотрудничество оказалось успешным: уже в первый год PSRX победила в командном зачете и обеспечила чемпионский титул шведу Йохану Кристофферссону (Johan Kristoffersson). В рамках сотрудничества Volkswagen отвечает за разработку и техническую подготовку двух болидов Polo R Supercar, а команда PSRX Volkswagen Sweden занимается логистикой, эксплуатацией автомобилей в гонках и вопросами маркетинга. Петтер Сольберг  остается единственным гонщиком, который завоевал чемпионские титулы в обоих Чемпионатах мира, проводимых FIA.

  Article "tagged" as:
  Categories:
AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.